$92.59 €100.27

Экс-президент Сальвадора Сака арестован по подозрению в коррупции

Общество

Бывший президент Сальвадора Тони Сака арестован по обвинению в незаконном обогащении и отмывании денег, заявили представители прокуратуры.

Сака, бывший спортивный радио комментатор, занимал эту высокую должность с 2004 по 2009 год от правого националистического республиканского союза.

По данным правоохранительных органов, шесть бывших чиновников его правительства также были арестованы. Сакаи двое других подозреваемых были задержаны на свадьбе одного из детей экс-президента.

Прокуроры говорят, что бывший глава государства не объяснил происхождение $ 5 млн активов, которые он приобрел во время своего пребывания в должности. В то время, как Сака заявил, что его состояние оценивается в $ 3,6 млн, при вступлении в должность, пять лет спустя, оно выросло до $ 13,1 млн.

Недавно появившиеся документа свидетельствуют, что суммы обогащения могут быть еще больше. Бывший личный секретарь Сака и один из арестованных имеет млн $ 18,7 на частных банковских счетах, при этом, как говорят прокуроры, он не может объяснить происхождение этих денег.

Бывший президент Маурисио Фунес, сменивший Сака на посту, сейчас также находится под следствием в связи с коррупцией.