$92.26 €99.71

В Нигерии зафиксированы случаи сексуального насилие над жертвами Боко Харам

В мире

Нигерийские солдаты и полицейские насиловали женщин и девочек, побывавших в плену у исламистов Боко Харам, заявили сегодня активисты Human Rights Watch.

По данным правозащитной организации, сорок три случая «сексуального насилия, включая изнасилования», были зафиксированы в июле. Женщины и девочки размещены в семи лагерях в Майдугури, столице штата Борно, где начиналась повстанческое движение Боко Харам.

Представитель армии отказался комментировать заявление и передал этот вопрос на рассмотрение министерства обороны. Представитель нигерийской полиции также не пояснили сообщения об инциндетах.

Группа по защите прав говорит, что в злоупотреблениях над бывшими пленницами участвовали руководители лагерей и сотрудники групп безопасности, созданных для борьбы с повстанцами. Четыре человека сообщили сотрудникам HRW, что они находились под воздействием наркотиков, когда их изнасиловали.Тридцать семь сказали, что их принуждены к сексу через ложные обещания брака и материальной и финансовой помощи.

17-летняя девочка говорит, что она была изнасилована полицейским, который подошел к ней в лагере. «Однажды он потребовал, заняться сексом со мной. Я отказалась, но он заставил меня», говорит она, добавив, что это случилось один раз. Она добавила, что он угрожал расстрелять и убить ее, когда выяснилось, что она беременна.