$92.26 €99.71

2000 джихадистов убито в битве за Мосул

Новости ИГИЛ

Более 2000 бойцов Исламского Государства ликвидированы с начала битвы за Мосул, сообщило верховное командование иракских сил.

«По мере того, как операция в Мосуле продолжается, наши войска добились замечательных успехов в Ниневии, освободив десятки селений от террористов Более 2000 боевиков Daesh были убиты с момента начала операции в Мосуле 17 октября», говорится в заявлении.

Курдские силы Пешмерга освободили более 25 деревень с начала кампании Мосула, продвигаясь с северного и северо-восточного направлений на столицу халифата. «Пешмерга всего в 7 км от города Мосула», сказал сотрудник Пешмерга Нечирван Мирани.

Также сообщается, что после освобождения района Башига от исламского государства, курдские силы не будут двигаться дальше, на Мосул. «В соответствии с соглашением с Багдадом, Пешмерга создаст оборонительную линию, в то время как иракская армия будет продвигаться дальше. Мы не пойдем в центр Мосула. Только иракская армия, федеральная полиция и местная полиция войдут в город», сказал представитель Пешмерга.

Также курдский генерал подчеркнул, что «Пешмерга не имеет отношений с Турцией, относительно Мосул, у нас есть только соглашения с коалицией и правительством Ирака».