Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 13:39 Более 2,5 тысячи патриотических мероприятий прошло на культурных площадках Москвы в Год защитника Отечества
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
2000 джихадистов убито в битве за Мосул
Новости ИГИЛ
Более 2000 бойцов Исламского Государства ликвидированы с начала битвы за Мосул, сообщило верховное командование иракских сил.
«По мере того, как операция в Мосуле продолжается, наши войска добились замечательных успехов в Ниневии, освободив десятки селений от террористов Более 2000 боевиков Daesh были убиты с момента начала операции в Мосуле 17 октября», говорится в заявлении.
Курдские силы Пешмерга освободили более 25 деревень с начала кампании Мосула, продвигаясь с северного и северо-восточного направлений на столицу халифата. «Пешмерга всего в 7 км от города Мосула», сказал сотрудник Пешмерга Нечирван Мирани.
Также сообщается, что после освобождения района Башига от исламского государства, курдские силы не будут двигаться дальше, на Мосул. «В соответствии с соглашением с Багдадом, Пешмерга создаст оборонительную линию, в то время как иракская армия будет продвигаться дальше. Мы не пойдем в центр Мосула. Только иракская армия, федеральная полиция и местная полиция войдут в город», сказал представитель Пешмерга.
Также курдский генерал подчеркнул, что «Пешмерга не имеет отношений с Турцией, относительно Мосул, у нас есть только соглашения с коалицией и правительством Ирака».
