$92.26 €99.71

В Индонезии десятки тысяч мусульман требуют отставки губернатора Джакарты

Общество

Десятки тысяч мусульманских протестующих в Индонезии прошли в пятницу перед президентским дворцом, требуя отставки губернатора столицы, Джакарты, который оскорбил Коран.

Индонезия является самой густонаселенной мусульманской страной в мире, где многие люди исповедуют умеренную форму ислама. Атмосфера в Джакарте была напряженной, а некоторые компании попросили сотрудников работать на дому, так как доступ к деловым районам был ограничен, в то время как посольства призвали к осторожности. Подразделения солдат и полицейских с оружием патрулировали улицы и торговые центры.

В общей сложности, около 18 000 сотрудников служб безопасности развернуты в городе с населением 10 миллионов, сообщает полиция. Демонстранты призвали власти, чтобы губернатор Джакарты Basuki Tjahja Purnama, христианин и этнический китаец, был отстранен от работы и заключен в тюрьму за богохульство. Они говорят, что он оскорбил Коран, во время политических дебатов, ссылаясь на стих из священно для мусульман книги. «Он не является мусульманином, но он унизил Коран», говорят протестующие.

Пресс-секретарь президента Йохан Буди сообщил журналистам, что министр-координатор по политическим, правовым и вопросам безопасности, а также государственный секретарь Pratikno встретятся с представителями протестующих. Ранее Видодо и вице-президент Юсуф Калла призвали к мирной акции протеста в совместном заявлении, говоря: «Все и все должны продолжать работать в обычном режиме».

В данный момент полиция расследует дело против Purnama, который принес извинения за замечания.

Этнические китайцы составляют чуть более одного процента от  250 миллионов 
человек, проживающих в Индонезии.