Последние новости
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
В Индонезии десятки тысяч мусульман требуют отставки губернатора Джакарты
Общество
Десятки тысяч мусульманских протестующих в Индонезии прошли в пятницу перед президентским дворцом, требуя отставки губернатора столицы, Джакарты, который оскорбил Коран.
Индонезия является самой густонаселенной мусульманской страной в мире, где многие люди исповедуют умеренную форму ислама. Атмосфера в Джакарте была напряженной, а некоторые компании попросили сотрудников работать на дому, так как доступ к деловым районам был ограничен, в то время как посольства призвали к осторожности. Подразделения солдат и полицейских с оружием патрулировали улицы и торговые центры.
В общей сложности, около 18 000 сотрудников служб безопасности развернуты в городе с населением 10 миллионов, сообщает полиция. Демонстранты призвали власти, чтобы губернатор Джакарты Basuki Tjahja Purnama, христианин и этнический китаец, был отстранен от работы и заключен в тюрьму за богохульство. Они говорят, что он оскорбил Коран, во время политических дебатов, ссылаясь на стих из священно для мусульман книги. «Он не является мусульманином, но он унизил Коран», говорят протестующие.
Пресс-секретарь президента Йохан Буди сообщил журналистам, что министр-координатор по политическим, правовым и вопросам безопасности, а также государственный секретарь Pratikno встретятся с представителями протестующих. Ранее Видодо и вице-президент Юсуф Калла призвали к мирной акции протеста в совместном заявлении, говоря: «Все и все должны продолжать работать в обычном режиме».
В данный момент полиция расследует дело против Purnama, который принес извинения за замечания.
Этнические китайцы составляют чуть более одного процента от 250 миллионов
человек, проживающих в Индонезии.
