$77.46 €92.48

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

США блокирует доступ к финансовой системе банкам Северной Кореи

Политика

Власти Соединенных Штатов в пятницу официально запретили американским финансовым учреждениям открывать или вести счета, созданных от имени северокорейских банков, расширяя санкции в отношении азиатской страны, из-за ядерной и ракетной программ.

Министерство финансов США сообщило, что Северная Корея использует подставные компании и агентов для проведения незаконных финансовых операций для создания оружия массового уничтожения и в попытке уклониться от международных санкций.

«Такие фонды не должны иметь места ни в одной авторитетной финансовой системе», сказал заместитель государственного секретаря по вопросам терроризма и финансовой разведки в своем заявлении.

Он отметил, что в то время как законодательство США запрещает сделки с северокорейскими финансовыми институтами, этот шаг поддержит международные санкции и лучше защитить финансовую систему США от незаконной деятельности Северной Кореи.

Приказ казначейства требует от финансовых учреждений США, чтобы те «применили дополнительные меры должной осмотрительности в целях предотвращения связей с северокорейскими финансовыми учреждениями от получения неправомерного доступа к корреспондентским счетам США».

Ранее Пекин выразил обеспокоенность мерами Казначейства США, объявленными в июне, заявив, что выступает против действий любой страны, которая используя свои внутренние законы, пытается ввести односторонние санкции в отношении другой страны.