$92.59 €100.27

Немецкое МВД предлагает отлавливать мигрантов в море и возвращать в Африку

Политика

МВД Германии хочет остановить мигрантов, до того, как те достигнут побережья Средиземного моря в Европе, собирая их в море и возвращая в Африку, пишет в воскресенье издание «Welt am Sonntag».

Чиновники немецкого министерства говорят, что Европейский Союз должен принять австралийскую систему, когда мигранты перехватываются в море отправляются на в лагерях в третьих странах.

«Перспектива быть пойманным у европейского побережья могла бы убедить мигрантов, избежать опасного для жизни и дорогостоящего путешествия», цитирует газета слова официального представителя. «Цель состоит в том, чтобы убрать основу контрабанды людей и спасти мигрантов от опасных для жизни путешествия».

Министерство возглавляет Томас де Мезьер, член партии консервативных христианских демократов, руководимой канцлером Ангелы Меркель, которая критикуется за ее политики открытых дверей в отношении беженцев, из-за чего ее партия потеряла голоса в недавних региональных выборах.

Министерство заявляет, что нет никаких конкретных планов или обсуждений на уровне ЕС о предложении, но оппозиционные политики обсудили этот план. Глава оппозиционной Левой партии, сказал, что будет «гуманитарный скандал и еще один шаг в направлении ликвидации права на убежище», сообщает газета.

По словам Bernd Riexinger, заявление о предоставлении убежища должно быть подано в Германии, чтобы гарантировать заявителю доступ к юридической помощи, и он назвал отношение Австралии к мигрантам «абсолютно неприемлемым».

Более 2200 мигрантов были спасены в Средиземноморье в субботу и 10 тел были обнаружены спасателями, говорят представители береговой охраны Италии.