Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Немецкое МВД предлагает отлавливать мигрантов в море и возвращать в Африку
Политика
МВД Германии хочет остановить мигрантов, до того, как те достигнут побережья Средиземного моря в Европе, собирая их в море и возвращая в Африку, пишет в воскресенье издание «Welt am Sonntag».
Чиновники немецкого министерства говорят, что Европейский Союз должен принять австралийскую систему, когда мигранты перехватываются в море отправляются на в лагерях в третьих странах.
«Перспектива быть пойманным у европейского побережья могла бы убедить мигрантов, избежать опасного для жизни и дорогостоящего путешествия», цитирует газета слова официального представителя. «Цель состоит в том, чтобы убрать основу контрабанды людей и спасти мигрантов от опасных для жизни путешествия».
Министерство возглавляет Томас де Мезьер, член партии консервативных христианских демократов, руководимой канцлером Ангелы Меркель, которая критикуется за ее политики открытых дверей в отношении беженцев, из-за чего ее партия потеряла голоса в недавних региональных выборах.
Министерство заявляет, что нет никаких конкретных планов или обсуждений на уровне ЕС о предложении, но оппозиционные политики обсудили этот план. Глава оппозиционной Левой партии, сказал, что будет «гуманитарный скандал и еще один шаг в направлении ликвидации права на убежище», сообщает газета.
По словам Bernd Riexinger, заявление о предоставлении убежища должно быть подано в Германии, чтобы гарантировать заявителю доступ к юридической помощи, и он назвал отношение Австралии к мигрантам «абсолютно неприемлемым».
Более 2200 мигрантов были спасены в Средиземноморье в субботу и 10 тел были обнаружены спасателями, говорят представители береговой охраны Италии.
