Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Курдские власти в Киркуке сносят дома арабов-суннитов
Новости ИГИЛ
Курдские власти в Киркуке проводят снос домов, принадлежащих арабским семьям в северной провинции Ирака, в ответ на нападения боевиков исламского государства в прошлом месяце, по данным Amnesty International.
«В период после неожиданного нападения ИГИЛ в восьми различных местах по всему Киркуку, многие жители говорят, что им было приказано покинуть район, а их удостоверения личности были конфискованы», говорится в сообщении правозащитной организации.
«Среди тех, кто пострадал, по оценкам, 250 семей, которые ранее были перемещены из других районов Ирака, в попытке найти безопасность и убежище в Киркуке … По крайней мере, 190 семей были насильственно перемещены курдскими Пешмерга и сотрудниками Асайиш из сел Qotan и Qoshkaya в провинции Киркук».
Некоторые граждане говорят, что курды обвинили их в укрывательстве боевиков исламского государства в их домах.
«Власти Киркука бесспорно сталкиваются с серьезной угрозой безопасности, но это не может оправдать снос домов бульдозерами и насильственное вытеснение сотен арабских жителей. Принудительно выселение и вытеснение арабов-суннитов из Киркука является незаконным и жестоким», добавляет Amnesty International.
