Последние новости
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
Курдские власти в Киркуке сносят дома арабов-суннитов
Новости ИГИЛ
Курдские власти в Киркуке проводят снос домов, принадлежащих арабским семьям в северной провинции Ирака, в ответ на нападения боевиков исламского государства в прошлом месяце, по данным Amnesty International.
«В период после неожиданного нападения ИГИЛ в восьми различных местах по всему Киркуку, многие жители говорят, что им было приказано покинуть район, а их удостоверения личности были конфискованы», говорится в сообщении правозащитной организации.
«Среди тех, кто пострадал, по оценкам, 250 семей, которые ранее были перемещены из других районов Ирака, в попытке найти безопасность и убежище в Киркуке … По крайней мере, 190 семей были насильственно перемещены курдскими Пешмерга и сотрудниками Асайиш из сел Qotan и Qoshkaya в провинции Киркук».
Некоторые граждане говорят, что курды обвинили их в укрывательстве боевиков исламского государства в их домах.
«Власти Киркука бесспорно сталкиваются с серьезной угрозой безопасности, но это не может оправдать снос домов бульдозерами и насильственное вытеснение сотен арабских жителей. Принудительно выселение и вытеснение арабов-суннитов из Киркука является незаконным и жестоким», добавляет Amnesty International.
