$92.26 €99.71

Боевики исламского государства похитили более 200 лиц возле Мосула

Новости ИГИЛ

Боевики халифата похитили 295 бывших сотрудников иракских сил безопасности вблизи Мосула, а также заставил 1500 семей отступить с ними из города Хаммам аль Алил, заявили представители Организации Объединенных Наций сегодня.

Похищения имели место на прошлой неделе, когда иракские правительственные силы, курдские повстанцы и шиитские ополченцы начали наступление по освобождению Мосула от джихадистов исламского государства. «Люди были насильственно перемещены и предназначены для использования в качестве живых щитов или для убийства», говорит Равина Шамдасани, пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Около 100 бывших офицеров были взяты 3 ноября в селении Mawaly, который находится в 20 км к западу от Мосула. Еще 195 были похищены в период с 1 ноября по 4 ноября из селений в районе Таль Афара. Похищенных семьи были взяты из города в районе аэропорта Мосула. «Судьба этих мирных жителей неизвестна на данный момент», говорит чиновник ООН на брифинге в Женеве.

Организация Объединенных Наций также имеет информацию о том, что, по крайней мере, 30 шейхов были похищены в районе Синжура 2 ноября или 3 ноября и увезены в неизвестном направлении.