$73.47 €85.56

Последние новости

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок

05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт  

05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний

05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran

04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования

04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов 

04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции

ВСЕ НОВОСТИ

Шиитские ополченцы на грани захвата авиабазы Таль-Афар

Новости ИГИЛ

Коалиция шиитских иракских ополченцев наступающих на исламское государство в городе Таль-Афар планирует захватить соседнюю военно-воздушную базу, заявило командование.

Военизированные силы Hashid Shaabi сейчас наступают на город Таль-Афар и авиабазу, расположеную на шоссе к западу от Мосула. Захват этих объектов перережет линию снабжения между Мосулом и сирийскими территориями.

Но продвижение шиитских сил к Таль-Афар, который имеет смешанное население из шиитских и суннитских туркмен, вызывет опасения межрелигиозной розни и тревожит соседнюю Турцию. Ранее президент Тайип Эрдоган заявил, что Турция усиливает свои войска на границе с Ираком и будет реагировать, если шиитские ополченцы войдут в Таль-Афар.

«Сейчас мы находимся в 25 км от авиабазы Таль-Афар», сказал Карим Алеви, командир одной из бригад Хашид Шааби и член Организации Бадра, самой мощной силы альянса. «Воздушная база Таль-Афар имеет стратегическое значение для нас, учитывая, что она находится на ирако-сирийской границе и это будет общая база для всех фракций Хашид Шааби по защите сирийско-иракской границы». Он добавил, что их силы перерезали дорогу на запад от Таль-Афар в Сирию во вторник и теперь сфокусировались на захвате на авиабазы и города.

Зухайр аль-Джабури, представитель вновь образованной суннитской силой, известной как Охранники Ниневии, сказал, что правительству «должно быть известно о чувствительности вопроса Таль-Афар». По его мнению, если силы войдут в город, начнется «месть против суннитских жителей». Это даст Турции предлог, чтобы выступать от имени суннитских туркмен. «Это превратит Ниневию в арену конфликта между региональными державами», сказал он.