$84.1 €96.37

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Шиитские ополченцы на грани захвата авиабазы Таль-Афар

Новости ИГИЛ

Коалиция шиитских иракских ополченцев наступающих на исламское государство в городе Таль-Афар планирует захватить соседнюю военно-воздушную базу, заявило командование.

Военизированные силы Hashid Shaabi сейчас наступают на город Таль-Афар и авиабазу, расположеную на шоссе к западу от Мосула. Захват этих объектов перережет линию снабжения между Мосулом и сирийскими территориями.

Но продвижение шиитских сил к Таль-Афар, который имеет смешанное население из шиитских и суннитских туркмен, вызывет опасения межрелигиозной розни и тревожит соседнюю Турцию. Ранее президент Тайип Эрдоган заявил, что Турция усиливает свои войска на границе с Ираком и будет реагировать, если шиитские ополченцы войдут в Таль-Афар.

«Сейчас мы находимся в 25 км от авиабазы Таль-Афар», сказал Карим Алеви, командир одной из бригад Хашид Шааби и член Организации Бадра, самой мощной силы альянса. «Воздушная база Таль-Афар имеет стратегическое значение для нас, учитывая, что она находится на ирако-сирийской границе и это будет общая база для всех фракций Хашид Шааби по защите сирийско-иракской границы». Он добавил, что их силы перерезали дорогу на запад от Таль-Афар в Сирию во вторник и теперь сфокусировались на захвате на авиабазы и города.

Зухайр аль-Джабури, представитель вновь образованной суннитской силой, известной как Охранники Ниневии, сказал, что правительству «должно быть известно о чувствительности вопроса Таль-Афар». По его мнению, если силы войдут в город, начнется «месть против суннитских жителей». Это даст Турции предлог, чтобы выступать от имени суннитских туркмен. «Это превратит Ниневию в арену конфликта между региональными державами», сказал он.