$85.6 €99.68

Последние новости

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток

27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити

25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения

24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум

24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей

23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань

ВСЕ НОВОСТИ

Шиитские ополченцы на грани захвата авиабазы Таль-Афар

Новости ИГИЛ

Коалиция шиитских иракских ополченцев наступающих на исламское государство в городе Таль-Афар планирует захватить соседнюю военно-воздушную базу, заявило командование.

Военизированные силы Hashid Shaabi сейчас наступают на город Таль-Афар и авиабазу, расположеную на шоссе к западу от Мосула. Захват этих объектов перережет линию снабжения между Мосулом и сирийскими территориями.

Но продвижение шиитских сил к Таль-Афар, который имеет смешанное население из шиитских и суннитских туркмен, вызывет опасения межрелигиозной розни и тревожит соседнюю Турцию. Ранее президент Тайип Эрдоган заявил, что Турция усиливает свои войска на границе с Ираком и будет реагировать, если шиитские ополченцы войдут в Таль-Афар.

«Сейчас мы находимся в 25 км от авиабазы Таль-Афар», сказал Карим Алеви, командир одной из бригад Хашид Шааби и член Организации Бадра, самой мощной силы альянса. «Воздушная база Таль-Афар имеет стратегическое значение для нас, учитывая, что она находится на ирако-сирийской границе и это будет общая база для всех фракций Хашид Шааби по защите сирийско-иракской границы». Он добавил, что их силы перерезали дорогу на запад от Таль-Афар в Сирию во вторник и теперь сфокусировались на захвате на авиабазы и города.

Зухайр аль-Джабури, представитель вновь образованной суннитской силой, известной как Охранники Ниневии, сказал, что правительству «должно быть известно о чувствительности вопроса Таль-Афар». По его мнению, если силы войдут в город, начнется «месть против суннитских жителей». Это даст Турции предлог, чтобы выступать от имени суннитских туркмен. «Это превратит Ниневию в арену конфликта между региональными державами», сказал он.