Последние новости
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
Шиитские ополченцы на грани захвата авиабазы Таль-Афар
Новости ИГИЛ
Коалиция шиитских иракских ополченцев наступающих на исламское государство в городе Таль-Афар планирует захватить соседнюю военно-воздушную базу, заявило командование.
Военизированные силы Hashid Shaabi сейчас наступают на город Таль-Афар и авиабазу, расположеную на шоссе к западу от Мосула. Захват этих объектов перережет линию снабжения между Мосулом и сирийскими территориями.
Но продвижение шиитских сил к Таль-Афар, который имеет смешанное население из шиитских и суннитских туркмен, вызывет опасения межрелигиозной розни и тревожит соседнюю Турцию. Ранее президент Тайип Эрдоган заявил, что Турция усиливает свои войска на границе с Ираком и будет реагировать, если шиитские ополченцы войдут в Таль-Афар.
«Сейчас мы находимся в 25 км от авиабазы Таль-Афар», сказал Карим Алеви, командир одной из бригад Хашид Шааби и член Организации Бадра, самой мощной силы альянса. «Воздушная база Таль-Афар имеет стратегическое значение для нас, учитывая, что она находится на ирако-сирийской границе и это будет общая база для всех фракций Хашид Шааби по защите сирийско-иракской границы». Он добавил, что их силы перерезали дорогу на запад от Таль-Афар в Сирию во вторник и теперь сфокусировались на захвате на авиабазы и города.
Зухайр аль-Джабури, представитель вновь образованной суннитской силой, известной как Охранники Ниневии, сказал, что правительству «должно быть известно о чувствительности вопроса Таль-Афар». По его мнению, если силы войдут в город, начнется «месть против суннитских жителей». Это даст Турции предлог, чтобы выступать от имени суннитских туркмен. «Это превратит Ниневию в арену конфликта между региональными державами», сказал он.
