$75.53 €88.28

Последние новости

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

ВСЕ НОВОСТИ

Шиитские ополченцы на грани захвата авиабазы Таль-Афар

Новости ИГИЛ

Коалиция шиитских иракских ополченцев наступающих на исламское государство в городе Таль-Афар планирует захватить соседнюю военно-воздушную базу, заявило командование.

Военизированные силы Hashid Shaabi сейчас наступают на город Таль-Афар и авиабазу, расположеную на шоссе к западу от Мосула. Захват этих объектов перережет линию снабжения между Мосулом и сирийскими территориями.

Но продвижение шиитских сил к Таль-Афар, который имеет смешанное население из шиитских и суннитских туркмен, вызывет опасения межрелигиозной розни и тревожит соседнюю Турцию. Ранее президент Тайип Эрдоган заявил, что Турция усиливает свои войска на границе с Ираком и будет реагировать, если шиитские ополченцы войдут в Таль-Афар.

«Сейчас мы находимся в 25 км от авиабазы Таль-Афар», сказал Карим Алеви, командир одной из бригад Хашид Шааби и член Организации Бадра, самой мощной силы альянса. «Воздушная база Таль-Афар имеет стратегическое значение для нас, учитывая, что она находится на ирако-сирийской границе и это будет общая база для всех фракций Хашид Шааби по защите сирийско-иракской границы». Он добавил, что их силы перерезали дорогу на запад от Таль-Афар в Сирию во вторник и теперь сфокусировались на захвате на авиабазы и города.

Зухайр аль-Джабури, представитель вновь образованной суннитской силой, известной как Охранники Ниневии, сказал, что правительству «должно быть известно о чувствительности вопроса Таль-Афар». По его мнению, если силы войдут в город, начнется «месть против суннитских жителей». Это даст Турции предлог, чтобы выступать от имени суннитских туркмен. «Это превратит Ниневию в арену конфликта между региональными державами», сказал он.