$77.46 €92.48

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

Часть сирийских повстанцев встревожена победой Трампа

Политика

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США вызвала обеспокоенность среди сирийских повстанцев и сдержанный оптимизм в Дамаске, где его победа рассматривалась как лучший результат, чем Хиллари Клинтон.

Сирийские повстанцы уже давно критикуют то, что они воспринимают как неадекватную поддержку администрации Барака Обамы в борьбе против президента Башара аль-Асада, хотя Вашингтон является важным спонсором восстания. В то время как некоторые лидеры сирийской оппозиции считают, что Трампу еще предстоит сформулировать четкую политику в Сирии, его высказывания и более открытая позиция по отношению к Асаду, союзнику России, подпитывают повстанческое обеспокоенность по поводу действий, которые он может предпринять.

«Я думаю, что все будет труднее, из-за заявлений Трампа и его отношения с Путиным и Россией. Я полагаю, что это не хорошо для сирийского вопроса», сказал, глава политического офиса повстанцев в Алеппо Zakaria Malahifji.

Ранее Трамп заявлял, что победа над исламским халифатом имеет более высокий приоритет, чем отставка Асада, и предупредил, что Клинтон может втянуть Соединенные Штаты в новую мировую войну из-за этого конфликта.

Россия и Иран оказывают военную поддержку Асаду, в то время как страны, которые хотят отстранить его от власти, в том числе США, Саудовская Аравия, Катар и Турция, помогают повстанцам. Вмешательство России в прошлом году помогло Дамаск переломить ход войны, обеспечив Москве решающее влияние на дипломатию.

В Дамаске, член сирийского парламента сказал, что власти страны испытывают осторожный оптимизм, на счет того, как будет изменяться политика США в отношении Асада при Трампе. «Мы должны быть оптимистами, но осторожными оптимистами», сказал депутат Sherif Shehada.

Он добавил, что арабские страны Персидского залива, рассчитывавшие на победу Клинтон, сейчас в «затруднительном положении».

Известный сирийский оппозиционный политик Джордж Сабра сказал: «Мы не ожидаем многого от новой американской администрации, но надеемся, что лицо президента Дональда Трампа полностью отличается от лица Дональда Трампа, кандидата».

Некоторые повстанцы считают, что победа Трампа не имеет никакой разницы в долгосрочной американской политике. «Американцы никогда не были честны с нами. Они кинули нас в трясину, что утонули сирийцы … Каждый торгует нашей кровью и страданиями», сказал Абу-Хамед, глава военного совета повстанческой группировки Liwa al Haq Brigade.