$92.26 €99.71

Мексиканский Конгресс отказал узаконить гей-браки

Общество

Мексиканский Конгресса в среду проголосовал за отклонение предложения президента Пенья Ньето по узакониванию однополых браки в стране.

Офис президента обратился к Конгрессу в мае, с предложением изменить конституцию Мексики и гарантировать взрослым право вступать в брак без ограничений по признаку пола, сексуальной ориентации или по другим причинам. Но, эта мера была отклонена конституционным комитетом в нижней палате в среду с 19 голосами против 8 в пользу нового закона, при одном воздержавшимся.

Инициатива технически все еще предлагаться, но перспективы гомосексуальных браков в Мексике крайне плохи, сказал источник в Конгрессе. Отказ стал очень плохой новостью для президента Ньето.

Ранее Трамп сделал уничижительные комментарии по поводу мексиканцев и пообещал новую стену на границе между двумя странами.

В то же время, однополые браки разрешены в Мехико, а также в нескольких других штатах, включая Коауила, Кинтана-Роо, Халиско, Наярит, Чиуауа и Сонора. Однако президент хотел расширить это право на национальном уровне.

Верховный суд Мексики в прошлом году заявил, что законы, ограничивающие брак только между мужчиной и женщиной, признаны неконституционными, а судья Верховного суда призвал государство узаконить однополые браки.

Тем не менее, многие законодательные органы штатов не изменили свои уставы. Гей-брак, по-прежнему, запрещен в соответствии с местным законодательством во многих из 31 штата Мексики.