Последние новости
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
Мексиканский Конгресс отказал узаконить гей-браки
Общество
Мексиканский Конгресса в среду проголосовал за отклонение предложения президента Пенья Ньето по узакониванию однополых браки в стране.
Офис президента обратился к Конгрессу в мае, с предложением изменить конституцию Мексики и гарантировать взрослым право вступать в брак без ограничений по признаку пола, сексуальной ориентации или по другим причинам. Но, эта мера была отклонена конституционным комитетом в нижней палате в среду с 19 голосами против 8 в пользу нового закона, при одном воздержавшимся.
Инициатива технически все еще предлагаться, но перспективы гомосексуальных браков в Мексике крайне плохи, сказал источник в Конгрессе. Отказ стал очень плохой новостью для президента Ньето.
Ранее Трамп сделал уничижительные комментарии по поводу мексиканцев и пообещал новую стену на границе между двумя странами.
В то же время, однополые браки разрешены в Мехико, а также в нескольких других штатах, включая Коауила, Кинтана-Роо, Халиско, Наярит, Чиуауа и Сонора. Однако президент хотел расширить это право на национальном уровне.
Верховный суд Мексики в прошлом году заявил, что законы, ограничивающие брак только между мужчиной и женщиной, признаны неконституционными, а судья Верховного суда призвал государство узаконить однополые браки.
Тем не менее, многие законодательные органы штатов не изменили свои уставы. Гей-брак, по-прежнему, запрещен в соответствии с местным законодательством во многих из 31 штата Мексики.
