Последние новости
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
Шесть вьетнамских моряков захвачены пиратами в филиппинских водах
В мире
Исламисты группировки Абу Сайяф совершили нападение на вьетнамский сухогруз и похитили его капитана и пять членов экипажа, неподалеку от южного филиппинского острова Басилане рано утром в пятницу, в очередной волне морских нападений, которые встревожили лидеров региона.
Около 10 вооруженных боевиков поднялись на борт MV Royal 16 на рассвете у южного острова Басилан, а затем уплыли со своими пленниками на скоростном катере, сообщил региональный военный представитель, ссылаясь на членов экипажа от другого судна, которое оказывало помощь вьетнамцам после нападения.
По мнению властей, нападение совершено боевиками Абу Сайяф.
Вьетнамское издание «Tuoi Tre» пишет, что сухогруз находился на пути в Индонезию из северного портового города Хайфон с 19 членами экипажа и грузом цемента. После этого, грузовое судно благополучно бросило на якорь в порту Замбоанга, недалеко от Басилана, с оставшимися 13 членами экипажа, некоторые из которых имеют огнестрельные ранения.
Нападение произошло в пятницу на следующий день после президент Филиппин Родриго Дутерте и премьер-министр Малайзии Наджиб Разак обсудили способы борьбы с всплеском инцидентов пиратства в регионе.
