Последние новости
08.02.2025, 22:22 Farizon SV запущен в Австрии, завоевывая рынок в Европе
08.02.2025, 20:04 Park Street Imports заключила сделку стоимостью 100 млн долларов с King Henri Christophe Spirits LLC
07.02.2025, 22:52 Компания Blokees выставила изделия из разных серий объектов интеллектуальной собственности на выставке Spielwarenmesse 2025 в Нюрнберге
06.02.2025, 20:03 Новый источник энергии
06.02.2025, 08:00 Международный аэропорт Хамад в рамках проекта расширения терминала открыл новый зал E
05.02.2025, 21:20 Какие отношения следует устанавливать с родителями – советы психолога
05.02.2025, 12:12 Памяти Юрия Лужкова: севастопольцы просят увековечить наследие «народного мэра» целым рядом мемориалов
04.02.2025, 19:03 Свердловские онкологи получили награды премии «Будем жить!» в пяти номинациях
03.02.2025, 21:21 Космическая ракета «Воронеж»: фонд «Восход» привлёк «ФСТ» к совместным инвестициям
01.02.2025, 21:00 Алексей Гершт: Цель компании «Ника Дент» — обеспечивать лучшими стоматологическими материалами клиники России
Трамп не должен отказываться от ядерного соглашения с Ираном — принц Турки
Политика
Вновь избранный президент США Дональд Трамп не должен отказываться от ядерного соглашения между Ираном и мировыми державами, но ему нужно призвать страну к ответу за ее «дестабилизирующую деятельность» на Ближнем Востоке, сказал бывший высокопоставленный саудовский чиновник.
Государства залива наблюдали с тревогой за сделкой с главным региональным врагом по поводу ядерной программы Ирана в прошлом году. В то же время Трамп, одержавший победу на выборах в США на этой неделе, высказывал противоречивые заявления по поводу ядерного соглашения.
«Я не думаю, что он должен ломать сделку. Она прорабатывалась на протяжении многих лет, и способствует общему консенсусу в мире, а не только Соединенным Штатам», сказал принц Турки аль-Фейсал, бывший глава разведки Саудовской Аравии и экс-посол в Вашингтоне и Лондоне. «Отмена соглашения будет иметь последствия, и я не знаю, если что еще может гарантировать, что Иран не вернется к созданию ядерного оружия».
Принц Турки сказал, что он хотел бы видеть, как эта сделка может стать «трамплином» для создания зоны, свободной от оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке.
Принц Турки в настоящее время не занимаеи какую-либо официальную должность в руководстве королевства, и подчеркнул, что он выступает в личном качестве. Он также сказал, что Трамп должен предостеречь Иран от его «очень предприимчивой и очень дестабилизирующей деятельности» на Ближнем Востоке.