Последние новости
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок
Группа мигрантов остановилась на сербско-хорватской границе
Общество
Группа мигрантов, которые в течение двух дней шли от сербской столицы Белграда, остановлены в воскресенье на границе с членом Европейского союза, который заявил о не допустимости незаконного пересечения границы в Хорватию.
Около 150 мигрантов, в основном из Афганистана и Пакистана, покинули Белград в пятницу, и пройдя около 125 км к хорватской границе, требуют свободный и безопасный проход в Западную Европу.
Из-за истощения и холодной погоды, некоторые участники марша решили отказаться от похода, но большинство из них прибыли в город Sid на сербской границе, и сказали, что они будут ждать, пока граница с Хорватией не будет открыта и отказались от размещения в приемном центре.
«не существует ни одной причина, почему кто-то должен войти в Хорватию нелегально. Хорватская полиция будет защищать границу от таких попыток», сказал министр внутренних дел Хорватии в воскресенье.
По данным агентства ООН по делам беженцев, около 6400 мигрантов из таких стран, как Сирия, Ирак, Пакистан и Афганистан в настоящее время зарегистрированы в Сербии. Местные неправительственные организации утверждают, что их число близко к 10 000, и они в основном прибыли из Болгарии и Македонии.
В прошлом месяце другая группа мигрантов попыталась провести подобный марш к венгерской границе, но в конце концов, была вынуждена вернуться в Белград. Венгрия, еще один член ЕС, практически закрыла свои границы для мигрантов.
