Последние новости
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
Группа мигрантов остановилась на сербско-хорватской границе
Общество
Группа мигрантов, которые в течение двух дней шли от сербской столицы Белграда, остановлены в воскресенье на границе с членом Европейского союза, который заявил о не допустимости незаконного пересечения границы в Хорватию.
Около 150 мигрантов, в основном из Афганистана и Пакистана, покинули Белград в пятницу, и пройдя около 125 км к хорватской границе, требуют свободный и безопасный проход в Западную Европу.
Из-за истощения и холодной погоды, некоторые участники марша решили отказаться от похода, но большинство из них прибыли в город Sid на сербской границе, и сказали, что они будут ждать, пока граница с Хорватией не будет открыта и отказались от размещения в приемном центре.
«не существует ни одной причина, почему кто-то должен войти в Хорватию нелегально. Хорватская полиция будет защищать границу от таких попыток», сказал министр внутренних дел Хорватии в воскресенье.
По данным агентства ООН по делам беженцев, около 6400 мигрантов из таких стран, как Сирия, Ирак, Пакистан и Афганистан в настоящее время зарегистрированы в Сербии. Местные неправительственные организации утверждают, что их число близко к 10 000, и они в основном прибыли из Болгарии и Македонии.
В прошлом месяце другая группа мигрантов попыталась провести подобный марш к венгерской границе, но в конце концов, была вынуждена вернуться в Белград. Венгрия, еще один член ЕС, практически закрыла свои границы для мигрантов.
