$76.15 €90.27

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

Афганский президент просит ООН внести лидера талибов в санкционный список

В мире

Президент Афганистана обратился к Организации Объединенных Наций в понедельник, чтобы она добавила нового лидера талибов в санкционный список.

«Мы хотим, чтобы ООН добавила имена террористов, в том числе лидер талибов мулла Haibatullah в список санкций», сказал президент Ашраф Гани в своем заявлении после встречи с членами комитета по санкциям ООН в Кабуле.

Ахундзада был назван лидером талибов после смерти своего предшественника мулла Ахтар Мохаммад Мансура, убитого ударом американского беспилотника в мае.

Одним из главных требований талибов к мирным переговорам было вычеркивание лидеров движения из черного списка ООН, которые налагают замораживание активов и запреты на поездки. Переговоры о мире прекратились в прошлом году, почти сразу после того, как предварительные переговоры начались в Пакистане. С тех пор были предприняты различные усилия, в том числе ряд переговоров с участием Соединенных Штатов, Пакистана, Китая и Афганистана, но ни одна встреча не имела никакого успеха.

В то же время талибы провели серию терактов — на авиабазе НАТО в Баграме и в немецком консульстве в Мазари-Шарифе за прошедшую неделю.