$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Пакистан удаляет турецкий персонал из школ, в связи с приездом Эрдогана

В мире

Пакистанские власти отстранили от работы турецких учителей в школах, подозреваемых в связях с турецким священнослужителем, заставив покинуть страну, на фоне того, как они готовятся принять у себя турецкого лидера.

Учителя и члены их семей, всего около 450 человек, получили уведомление о том, чтобы оставить PakTurk International Schools and Colleges в течение трех дней, говорится в заявлении.

В PakTurk обучается более 10 000 студентов и они отрицают какую-либо связь с Фетхуллахом Гюленом или его движения «Hizmet». «Руководство PakTurk глубоко обеспокоено решением правительства, требующим от турецких учителей и членов их семей … покинуть страну в течение трех дней», отмечается в заявлении учебного заведения.

Пакистанский МВД не прокомментировал ситуацию. В то же время, Эрдоган высоко оценил действия Пакистана против того, что его правительство называет террористической организацией. «Решение Пакистана о том, чтобы люди, связанные с Гюлленом,покинули страну до 20 ноября, очень приятно», сказал Эрдоган. «Так же, как Турция, Пакистан проводит непримиримую борьбу с терроризмом. Турция поддерживает борьбу Пакистана».

Эрдоган должен прибыть в Пакистан в среду и встретиться с парламентом страны в четверг.

Турция и Пакистан традиционно имели тесные связи, которые нагрели далее под руководством Эрдогана и премьер-министром Пакистана Наваз Шариф.

PakTurk утверждает, что школы продолжат свою деятельность по всему Пакистану. Некоторые пакистанские СМИ сообщают, что правительство Турции предположило, чтобы школы были переданы международной неправительственной организации со связями с администрацией Эрдогана.