Последние новости
28.10.2025, 10:13 Рэпер ST написал детскую песню!
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
Хути готовы к прекращению войны
Политика
Представители движения Хути в Йемене заявили, что они готовы прекратить боевые действия и присоединиться к формированию правительства национального единства.
Мохаммед аль-Бухайти, член политсовета группы Ансаруллах в Хути, сказал, что руковдство Саудовская Аравия также согласилось прекратить свое участие в войне, хотя пока не было никакого официального подтверждения от Эр-Рияда.
Арабские страны во главе с Саудовской Аравией вмешались в конфликт Йемена в марте прошлого года, поддерживая президента Мансура Хади после того, как Хути вынудили его бежать в изгнание.
«Позиция Ансаруллах была и до сих пор остается в прекращении войны и создании правительства национального единства, которое включает в себя все политические составляющие», сказал Бухайти. «Саудовской Аравии также согласилась в принципе, остановить войну, в качестве одной из сторон конфликта».
Керри сообщил во вторник, что должностные лица из группы Хути и саудовские парламентеры договорились о прекращении огня, начиная с четверга.
Тем не менее, правительство Хади отклонило движение, жалуясь, что оно было обойдено. Министр иностранных дел Йемена Абдель-Малек аль-Мехлафи сказал, что заявление Керри не согласовано с правительством, которое, по его словам, не заинтересовано в этом плане.
«Я считаю, что нынешняя администрация США не в состоянии обеспечить любые гарантии любой из сторон и то, что Керри сказал, не больше, чем медиа-пузырь за счет нашего народа», заявил йеменский чиновник.
Правительство Хади говорит, что боевики Хути незаконно захватили власть в результате государственного переворота, при поддержке Ирана, и требует, чтобы они ушли из городов, которые они захватили и оставили тяжелое вооружение.
