Последние новости
30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние
30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
Хути готовы к прекращению войны
Политика
Представители движения Хути в Йемене заявили, что они готовы прекратить боевые действия и присоединиться к формированию правительства национального единства.
Мохаммед аль-Бухайти, член политсовета группы Ансаруллах в Хути, сказал, что руковдство Саудовская Аравия также согласилось прекратить свое участие в войне, хотя пока не было никакого официального подтверждения от Эр-Рияда.
Арабские страны во главе с Саудовской Аравией вмешались в конфликт Йемена в марте прошлого года, поддерживая президента Мансура Хади после того, как Хути вынудили его бежать в изгнание.
«Позиция Ансаруллах была и до сих пор остается в прекращении войны и создании правительства национального единства, которое включает в себя все политические составляющие», сказал Бухайти. «Саудовской Аравии также согласилась в принципе, остановить войну, в качестве одной из сторон конфликта».
Керри сообщил во вторник, что должностные лица из группы Хути и саудовские парламентеры договорились о прекращении огня, начиная с четверга.
Тем не менее, правительство Хади отклонило движение, жалуясь, что оно было обойдено. Министр иностранных дел Йемена Абдель-Малек аль-Мехлафи сказал, что заявление Керри не согласовано с правительством, которое, по его словам, не заинтересовано в этом плане.
«Я считаю, что нынешняя администрация США не в состоянии обеспечить любые гарантии любой из сторон и то, что Керри сказал, не больше, чем медиа-пузырь за счет нашего народа», заявил йеменский чиновник.
Правительство Хади говорит, что боевики Хути незаконно захватили власть в результате государственного переворота, при поддержке Ирана, и требует, чтобы они ушли из городов, которые они захватили и оставили тяжелое вооружение.
