$78.84 €93.01

Последние новости

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas

04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов

04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг

04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли 

ВСЕ НОВОСТИ

Вьетнам расширяет свои взлетно-посадочные полосы на острове Спратли

В мире

Вьетнам расширяет свои взлетно-посадочные полосы на острове в Южно-Китайском море в очевидном ответе на строительство Китаем военных объектов в регионе.

Спутниковые снимки, сделанные в этом месяце, показывают, как Вьетнам удлинил взлетно-посадочную полосу на острове Спратли до более чем 1 км, говорят аналитики Asia Maritime Transparency Initiative. Эксперты AMTI, проекта Центра стратегических и международных исследований, считают, что продолжение мелиоративных работ означает, что взлетно-посадочная полоса будет расширена 1,2 км.

Модернизация взлетно-посадочной полосы даст возможность для размещения воздушных судов наблюдения и морских транспортных самолеты, а также боевых самолетов.

В докладе говорится, Вьетнам добавил около 23 га земли на остров Спратли в последние годы, но его мелиоративные работы остаются скромными по китайским меркам. Китай построил несколько взлетно-посадочных полос на трех искусственных островах.

В августе Вьетнам установил на некоторых из своих островов в спорном Южно-Китайском море мобильные пусковые ракетные установки, способные поражать взлетно-посадочные полосы Китая. Военные аналитики считают, что развертывание пусковых установок было наиболее значительным защитным движением Вьетнама в Южно-Китайском море в течение десятилетий, и подчеркивает озабоченность Ханоя по поводу территориальных претензий Китая в спорном регионе.