Последние новости
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
20.03.2026, 09:04 Кейс IT Smart Finance: как холдинг встраивает ИИ в клиентский сервис и управление
19.03.2026, 19:38 В Госдуме напомнили об идеологии спортивных наград
19.03.2026, 18:58 Moody’s провело рейтинговую оценку дочернего банка Freedom Holding Corp.
18.03.2026, 20:32 О цифровизации обучения в АУЦ «Вертолетов России» рассказал Николай Колесов
17.03.2026, 21:09 Несмотря на хаос в авиасообщении 1win обеспечила безопасный вылет своих клиентов из Дубая
Вьетнам расширяет свои взлетно-посадочные полосы на острове Спратли
В мире
Вьетнам расширяет свои взлетно-посадочные полосы на острове в Южно-Китайском море в очевидном ответе на строительство Китаем военных объектов в регионе.
Спутниковые снимки, сделанные в этом месяце, показывают, как Вьетнам удлинил взлетно-посадочную полосу на острове Спратли до более чем 1 км, говорят аналитики Asia Maritime Transparency Initiative. Эксперты AMTI, проекта Центра стратегических и международных исследований, считают, что продолжение мелиоративных работ означает, что взлетно-посадочная полоса будет расширена 1,2 км.
Модернизация взлетно-посадочной полосы даст возможность для размещения воздушных судов наблюдения и морских транспортных самолеты, а также боевых самолетов.
В докладе говорится, Вьетнам добавил около 23 га земли на остров Спратли в последние годы, но его мелиоративные работы остаются скромными по китайским меркам. Китай построил несколько взлетно-посадочных полос на трех искусственных островах.
В августе Вьетнам установил на некоторых из своих островов в спорном Южно-Китайском море мобильные пусковые ракетные установки, способные поражать взлетно-посадочные полосы Китая. Военные аналитики считают, что развертывание пусковых установок было наиболее значительным защитным движением Вьетнама в Южно-Китайском море в течение десятилетий, и подчеркивает озабоченность Ханоя по поводу территориальных претензий Китая в спорном регионе.
