Последние новости
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
Вьетнам расширяет свои взлетно-посадочные полосы на острове Спратли
В мире
Вьетнам расширяет свои взлетно-посадочные полосы на острове в Южно-Китайском море в очевидном ответе на строительство Китаем военных объектов в регионе.
Спутниковые снимки, сделанные в этом месяце, показывают, как Вьетнам удлинил взлетно-посадочную полосу на острове Спратли до более чем 1 км, говорят аналитики Asia Maritime Transparency Initiative. Эксперты AMTI, проекта Центра стратегических и международных исследований, считают, что продолжение мелиоративных работ означает, что взлетно-посадочная полоса будет расширена 1,2 км.
Модернизация взлетно-посадочной полосы даст возможность для размещения воздушных судов наблюдения и морских транспортных самолеты, а также боевых самолетов.
В докладе говорится, Вьетнам добавил около 23 га земли на остров Спратли в последние годы, но его мелиоративные работы остаются скромными по китайским меркам. Китай построил несколько взлетно-посадочных полос на трех искусственных островах.
В августе Вьетнам установил на некоторых из своих островов в спорном Южно-Китайском море мобильные пусковые ракетные установки, способные поражать взлетно-посадочные полосы Китая. Военные аналитики считают, что развертывание пусковых установок было наиболее значительным защитным движением Вьетнама в Южно-Китайском море в течение десятилетий, и подчеркивает озабоченность Ханоя по поводу территориальных претензий Китая в спорном регионе.
