Последние новости
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS
14.11.2025, 15:57 Dahua Technology представила на SCEWC 2025 решения нового поколения для умных городов на базе крупномасштабных моделей ИИ Xinghan
14.11.2025, 15:40 Phemex представляет новый фирменный стиль: дальновидная эволюция для будущего, ориентированного на пользователя
14.11.2025, 15:28 Компания Huawei провела 6-й Форум по вопросам инноваций и интеллектуальной собственности
14.11.2025, 14:52 Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России
14.11.2025, 14:45 RDS вместо Radius: девелопер индустриальной недвижимости объявил о ребрендинге и ренейминге
14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов
14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье
В Турции предлагают узаконить браки с несовершеннолетними
В мире
Правящая в Турции Партия справедливости попала под критику со стороны оппозиции, правозащитных групп и социальных медиа в пятницу из-за предложения, позволяющего мужчинам, обвиненным в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним, избежать наказания, если они вступают в брак со своими жертвами.
Премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что цель предложения заключается в том, чтобы исправить положение мужчин, которые отправлены в тюрьму из-за брака с женщинами в возрасте до 18 лет, заключенным в религиозной церемонии и с согласия семьи. Он отверг предположения, что это станет «амнистией за изнасилование».
Гражданский брак в возрасте до 18 лет является незаконным в Турции, но брак между мужчинами и несовершеннолетними девочками посредством религиозных обрядов не редкость, особенно в сельских районах суннитской страны с населением 78 миллионов человек.
«Есть те, кто женился. Они не знают закона, но у них есть дети и отец идет в тюрьму, а дети остаются наедине со своей матерью», заявил журналистам Йылдырым после пятничной молитвы, говоря, что жизнь такой семьи «сломана».
В то же время, противники этого предложения, включая законодателей, десятки правозащитных групп, женских ассоциаций и детских НПО осудили законодательство, заявив, что это станет нормализацией вступления в брак несовершеннолетними.
Однако министр юстиции Бекир Боздаг сказал, что сексуальные преступники не смогут избежать наказания по такой статье. «Те, кто совершает сексуальное насилие с применением силы, угрозы, хитрости или по какой-либо другой причине, не сможет использовать эту статью», написал Боздаг на Twitter.
