$92.26 €99.71

Меркель планирует увеличить инвестиции в инфраструктуру

Бизнес

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала в субботу, увеличить инвестиции в инфраструктуру крупнейшей экономики Европы в 2017 году, год выборов, не прибегая к новым заимствованиям.

Власти Германии, которая сейчас проходит профицит бюджета, сопротивляются давлению со стороны европейских коллег, желающих, чтобы стана тратила больше, помогая росту зоны евро.

Как ожидается, Меркель объявит в воскресенье, что она будет баллотироваться на четвертый срок на пост канцлера в следующем году, и говорит, что ее правительство увеличит расходы на дороги, железнодорожную сеть и широкополосную связь, а также в области образования. Несмотря на планируемое увеличение расходов в следующем году, «не будет никаких новых долгов для будущих поколений», отметила канцлер.

Она также добавила, что деньги, потраченные на интеграцию мигрантов были «хорошим вложением», поскольку это поможет им использовать систему образования Германии, а затем присоединиться к рабочей силе страны.

Опасения по поводу интеграции почти 900 000 беженцев, хлынувших в прошлом году в страну, уменьшили популярность Меркель, но ее правительство утверждает, что многие из них, в конечном счете, станут ценной частью рабочей силы. Министр финансов Вольфганг Шойбле запланировал сбалансированный бюджет на следующие четыре года.

Кроме того, Меркель сказала, что в дальнейшем хочет увеличить расходы на оборону и НАТО. «Безопасность играет важную роль, и это не связано с избранием нового президента в Соединенных Штатах», сказала она. Немецкий парламент обсудит предложения правительства по бюджету на следующей неделе.