$92.59 €100.27

Иранский МИД опроверг сообщения о безвизовых переговорах с Европой

Общество

Представитель иранского МИД Бахрам Кассеми в воскресенье категорически опроверг сообщения СМИ о переговорах Тегерана с европейскими государствами об отмене визовых требований.

Ранее некоторые средства массовой информации, со ссылкой на источник в МИД Ирана, заявили, что 72 страны, главным образом в Азии, Африке и Южной Америке приняли решение отменить визовый режим. Также утверждалось, что переговоры ведутся с Францией, Германией и Италией по отмене визовых требований для иранцев.

В ответ на это, Кассеми назвал сообщения как «ложными и недействительными», и подчеркнул — «фальшивый доклад, опубликованный некоторыми СМИ, цитирующими вымышленного и неизвестного источника в министерстве иностранных дел Ирана, о переговорах с некоторыми странами, в том числе ряд европейскими, об изменениях порядка получения визы является недействительными».

Он отметил, что Министерство иностранных дел Ирана всегда прилагает усилия, чтобы повысить авторитет и статус иранских паспортов, добавив, что любое соглашение с другими странами по облегчению консульских дел будет объявлено только через «официальные каналы».