Последние новости
11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов
11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
Мирные жители покидают Таль-Афар
Новости ИГИЛ
Тысячи иракских мирных жителей стараются покинуть Таль-Афар, в то время как шиитские военизированные группировки окружают оплот исламского государства, расположенный на дороге между Мосулом и Раккой, основными городами халифата.
Исход из Таль-Афара, находящегося в 60 км к западу от Мосула, вызывает беспокойство у гуманитарных организаций, так как некоторые из гражданских лиц направляются в территории, подконтрольные ИГИЛ, где помощь не может быть предоставлена, говорят провинциальные чиновники. Боевики шиитских Popular Mobilisation пытаются окружить Таль-Афар, в котором проживают этнические туркмены, в ходе операции по освобождению Мосула. Около 3000 семей покинули город, и около половины направились на юго-запад, в сторону Сирии, а половина на север, ближе к курдской территории, сказал Nuraldin Qablan, представитель Таль-Афар на провинциальном совете Ниневии.
«Мы просим курдские власти открыть безопасный проход для них», сказал он. По словам чиновника, джихадисты исламского государства позволили людям покинуть город. Те, кто бегут Таль-Афар, в основном являются суннитами, хотя ранее город имел шиитское сообщество, которое разбежались в 2014 году, когда боевики исламского государства захватили регион.
В то же время, Турция обеспокоена, что Иран может распространить свою власть через лояльные группировки, в районах недалеко от Турции и Сирии, и Анкара пригрозила вмешаться, чтобы предотвратить захват города формированиями Хашид Шааби. Сейчас шиитские силы и подразделения Пешмерга практически завершили окружение Таль-Афар, хотя боевики халифата, по-прежнему, контролируют дорогу между Мосулом и этим городом, но в ближайшее время проправительственные силы постараются ликвидировать этот пробел.
