Последние новости
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
В Узбекистане освобожден известный политзаключенный
В мире
Человек, который называется правозащитниками, как политический заключенный, был освобожден в Узбекистане, проведя 22 года за решеткой, сообщили в четверг местные активисты по правам человека.
Шаг был предпринят незадолго до президентских выборов, намеченных на 4 декабря, и может повысить имидж и.о. президента Ш.Мирзиёева. Освобожденный 72-летний Самандар Куканов, бывший депутат узбекского парламента, был приговорен к 20 годам лишения свободы в 1994 году по обвинению в хищении, после того как стал в противником президента Ислама Каримова.
В 2014 году его срок был продлен еще на два года за нарушение тюремных правил. Каримов умер в сентябре, правив в среднеазиатской республике почти 27 лет. Родственники Куканова в ожидали его освобождения в прошлом месяце, но вместо этого были проинформированы, что он приговорен к трем годам за нарушение тюремных правил.
Тем не менее, в среду Куканов был неожиданно освобожден, согласно активистам, которые связались с его семьей. Семья и официальные структуры пока не прокомментировали освобождение оппозиционера.
Премьер-министр Мирзияев, который, как ожидается, должен выиграть предстоящие выборы, уже амнистировал несколько менее известных политических заключенных. Но аналитики не ожидают каких-либо существенных изменений в политической среде Узбекистана.
