Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
Исламисты обстреляли курдов в Шейх Максуд химснарядами
Новости Сирии
Повстанцы провели наступление на курдский район в городе Алеппо, используя химический газ, сообщили местные жители.
Бойцы исламских группировок Ахрара аль-Шам и Джабхат Фатх аль-Шам обстреляли курдский район с ракетами, которые содержали горчичный газ. При атаке погибли, по меньшей мере, шесть человек, в том числе двое детей. Кроме того, было зарегистрировано более 15 случаев удушья.
«Раненые были немедленно переданы в госпиталь, находящийся в ведении курдского Красного Полумесяца в Шейх-Максуд», сказал местный активист СМИ. Доктор Mihemed Hamke, директор больницы, говорит, что первоначальное расследование показало, что жертвы подвергались воздействию химического вещества при обстреле в пятницу.
«Пострадавшие страдали от удушья, жжения на коже и рвоты. Это очевидные симптомы воздействия иприта», сказал Hamke. Шейх Максуд осажден исламистами в течение более трех лет. Столкновения в последнее время активизировались, так как курды из YPG попытались создать буферную зону.
«Вооруженные группы, окружающие Шейх Максуда в Алеппо, неоднократно совершали неизбирательные нападения на гражданские объекты, улицы, рынки и мечети, убивая и раня мирных жителей и отображая позорное пренебрежение к человеческой жизни», заявили представители Amnesty International в предыдущем докладе о событиях в курдском районе. 8 марта 2016 года те же экстремистские группировки обстреляли курдский район с применением фосфора, в результате чего были жертвы среди гражданского населения.
