Последние новости
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
В Ираке шиитских ополченцев официально оформили
Политика
Парламент Ирака в субботу проголосовал за предоставление полного юридического статуса шиитским боевикам в качестве сил «поддержки и резерва» для военных и полиции, и дал им возможность «сдерживания» угроз безопасности и терроризма, стоящих перед страной.
Закон, поддержанный 208 депутатами из 327 членов Палаты, был отвергнут суннитскими политиками, которые назвали его «диктатурой» шиитского большинства страны. «Большинство не имеет права определять судьбу всех остальных», сказал на пресс-конференции после голосования суннит Усама аль-Нуджаифи, один из трех заместителей президента Ирака. «Должна быть подлинная политическая интеграция. Этот закон должен быть пересмотрен».
Закон, поддержанный крупнейшим шиитским блоком палаты, определяет ополченцев под командование премьер-министра Хайдер аль-Абади и позволит получать зарплаты и пенсии, как военным и сотрудникам полиции. В своем заявлении аль-Абади приветствовал принятие закона и сказал, что силы «народного ополчения» будут охватывать все иракские секты. Сейчас численность шиитских ополченцев более 100 000 человек.
«Popular Mobilization будет представлять и защищать всех иракцев, где бы они ни были», отметил Аль-Абади.
Иракские арабы-сунниты и правозащитные организации давно указывали, что сотрудники ополчения вовлечены во внесудебные убийства, злоупотребления и похищения или уничтожение имущества в районах, которые были под контролем ИГИЛ. В то же время, командиры ополченцев отрицают обвинения.
