Последние новости
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
Президент Ирана призвал Турцию усилить сотрудничество в регионе
Политика
Президент Ирана Рухани призвал в субботу к расширению сотрудничества между региональными соперниками — Ираном и Турцией, чтобы помочь налаживанию стабильности в Сирии и Ираке.
«Сегодня, когда регион находится в критическом состоянии, сотрудничество и консультации Тегерана и Анкары в решении вопросов, могут внести изменения», сказал Рухани во время встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, сообщает государственное информационное агентство IRNA. «Если крупные региональные державы будут стоять вместе, проблемы в Ираке и Сирии будет решены без необходимости внешних сил», добавил иранский лидер.
«Несмотря на различия, правительства двух стран ищут решения и стремятся к сближению своих точек зрения, особенно в отношении Ирака и Сирии. Сохранение территориальной целостности и национального единства этих стран в интересах Ирана и Турции и нужны для регионального мира и стабильности», сказал Чавушоглу.
Иран, шиитская страна, является главным союзником президента Башара аль-Асада в гражданской войне, в то время как суннитская Турция является одним из самых яростных критиков, поддерживая оппозицию.
