Последние новости
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
Катар продолжит вооружать сирийских исламистов
Новости Сирии
Катар продолжит вооружать сирийских повстанцев, независимо от дальнейшей политики Дональда Трампа, заявил министр иностранных дел в интервью.
Министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдурахман аль-Тани сказал, что страны Персидского залива продолжат поставлять переносное зенитно-ракетные комплексы повстанцам, чтобы те могли защитить себя от сирийских и российских самолетов.
Некоторые западные официальные лица обеспокоены тем, что страны Персидского залива, может поставлять такое оружие противникам Башара Асада. Вашингтон опасается, что они оно может быть захвачено группами джихадистов и использовано против западных авиалайнеров.
Катар является одним из главных покровителем исламских групп, борющихся против Асада, вместе с Саудовской Аравией, Турцией и западными странами, которые обеспечивают умеренные группы вооружением.
Катар полон решимости продолжать это, говорит Шейх Мохаммед. «Эта поддержка будет продолжаться, мы не собираемся останавливать ее. Даже если режим захватит Алеппо, я уверен, что повстанцы будут иметь возможность взять его обратно … Нам нужно больше военной поддержки и мы должны остановить бомбардировку и создать безопасные зоны для гражданских лиц».
Катар и другие страны Персидского залива считают, что националистические суннитские группировки необходимы, чтобы построить стабильную Сирию. Правительство Асада обвиняет страны Персидского залива в поддержке, которую они оказывают террористическим группам в стране. Шейх Мохаммед отметил, что необходимо устранение Асада от власти. «Если мы не решим причину всего этого … без решения вопроса аль-Асада, мы получим другую экстремистскую группу, более экстремальную и более жестокую, чем ИГИЛ», сказал он.