Последние новости
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ
09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать
09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год
Катар продолжит вооружать сирийских исламистов
Новости Сирии
Катар продолжит вооружать сирийских повстанцев, независимо от дальнейшей политики Дональда Трампа, заявил министр иностранных дел в интервью.
Министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдурахман аль-Тани сказал, что страны Персидского залива продолжат поставлять переносное зенитно-ракетные комплексы повстанцам, чтобы те могли защитить себя от сирийских и российских самолетов.
Некоторые западные официальные лица обеспокоены тем, что страны Персидского залива, может поставлять такое оружие противникам Башара Асада. Вашингтон опасается, что они оно может быть захвачено группами джихадистов и использовано против западных авиалайнеров.
Катар является одним из главных покровителем исламских групп, борющихся против Асада, вместе с Саудовской Аравией, Турцией и западными странами, которые обеспечивают умеренные группы вооружением.
Катар полон решимости продолжать это, говорит Шейх Мохаммед. «Эта поддержка будет продолжаться, мы не собираемся останавливать ее. Даже если режим захватит Алеппо, я уверен, что повстанцы будут иметь возможность взять его обратно … Нам нужно больше военной поддержки и мы должны остановить бомбардировку и создать безопасные зоны для гражданских лиц».
Катар и другие страны Персидского залива считают, что националистические суннитские группировки необходимы, чтобы построить стабильную Сирию. Правительство Асада обвиняет страны Персидского залива в поддержке, которую они оказывают террористическим группам в стране. Шейх Мохаммед отметил, что необходимо устранение Асада от власти. «Если мы не решим причину всего этого … без решения вопроса аль-Асада, мы получим другую экстремистскую группу, более экстремальную и более жестокую, чем ИГИЛ», сказал он.
