Последние новости
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ
Спецназ из Нидерландов и Бельгии поможет в освобождении Мосула
Новости ИГИЛ
Нидерланды и Бельгия направят подразделения своих специальных сил для консультаций и оказания помощи иракскому правительству и курдским Пешмерга в борьбе с ИГИЛ в Мосуле, заявило в субботу голландское правительство. Операция будет стоить дополнительно € 5 млн.
Голландский и бельгийский спецназ не будут участвовать в боевых действиях. В настоящее время шесть стран коалиции помогают иракским и курдским сил, в том числе из Канады, Финляндии, Италии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки. Голландские спецподразделения, которые находятся в Ираке, обеспечивают снайперскую подготовку иракской армии.
Кроме того, голландские и бельгийские правительства расширят потенциал разведки и назначат чиновника для совместного планирования и связи. Также бойцы будут проводить собственную разведку, посредством использования беспилотных самолетов, чтобы поддержать иракские силы. Для этих целей министерство обороны Голландии будет использовать две системы БЛА Raven БЛА.
Начиная с 1 декабря, голландско-бельгийские спецподразделения будут координировать свои действия с американскими и канадскими командами, чтобы получить больше опыта работы.
Также сообщается, что голландское правительство выделит дополнительные € 1 млн для операций по разминированию в Мосуле.
