$78.96 €90.97

Последние новости

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

ВСЕ НОВОСТИ

Тюрьма для пожилых заключенных открыта в Японии

Стиль жизни

Власти Японии представили тюрьму для пожилых заключенных в Асахикава, Хоккайдо, который была отремонтирован и вновь открыта в начале этого года.

Трехэтажное железобетонное здание имеет около 500 камер, каждая из которых оборудована письменным столом, стулом, деревянной кроватью, панелью телевизора на стене и автоматизированным умывальником. Камеры, размером 2, 7 на 2,7 м, имеют белые стены и большое количество света, что сильно отличает их от других пенитенциарных заведений. «Когда мы делили камеру с другими зеками, мы, как правило, начинали говорить о преступлениях, и иногда наш разговор шел в неправильном направлении», говорит один из заключенных. Но я теперь тратить больше часов на учебу и подготовку».

Тюрьма Асахикава может стать первым шагом, учитывая все большее число пожилых заключенных в Японии. Согласно правительственной статистике, около 10 процентов от попавших в тюрьму в 2014 году, было имели возраст 65 лет или старше, пятикратный прыжок за последние два десятилетия.

Министерство юстиции считает, что около 13 процентов заключенных в возрасте от 60 лет и старше имеют признаки деменции. «Бремя для тюремных охранников растет», говорит чиновник министерства, указывая на необходимость изменения условий в местах содержания под стражей в целях удовлетворения растущих потребностей пожилых заключенных.

Ацуши Юса, директор тюрьмы, где содержится 235 заключенных, добавил: «Мы считаем, что реабилитация заключенных помогает сделать общество более безопасным».