$92.26 €99.71

Возможная сделка Папы с Китаем «предает Христа»

Общество

Высокопоставленный китайский католический священник охарактеризовал потенциальное сближения между Ватиканом и Пекином, как «предательство Иисуса Христа».

Оттепель в отношениях за более чем шесть десятилетий плохих отношений должна облегчить жизнь католических верующих в Китае, но позволяет коммунистическому правительству страны иметь решающий голос в выборе епископов. Кардинал Йозеф Дзен, бывший епископ Гонконга, критикует такую сделку, говоря, что любое соглашение, где Пекин будет одобрять назначение духовных пастырей означает «сдачу».

«Может быть, Папа немного наивен, потому что он не знает коммунистов в Китае» , сказал Дзен, который в настоящее время преподает в Гонконге. «Папа знает преследуемых коммунистов в Латинской Америке, но он не может знать, как коммунистические преследователи убили сотни тысяч людей».

Китайские католики свободны пойти в массы и строить церкви, но они контролируются государством и власть управляет церковью и назначает епископов без какого-либо участия со стороны Ватикана. Протестанты сталкиваются с аналогичными проблемами, а недавняя кампания со стороны властей в восточной части Китая привела к удалению 1200 крестов со зданий и церквей.

По словам кардинала, люди рано или поздно увидят, что назначенные епископы являются марионетками правительства. Дзен говорит, что хотя священники смогут легко проповедовать и больше церквей откроется, «это будет только впечатление свободы, это не настоящая свобода, и люди рано или поздно увидят, что епископы — это марионетки правительство, а не пастыри стада».

«Официальные епископы не проповедуют Евангелие. Они проповедуют покорность коммунистической власти», утверждает кардинал Дзен. «Вы не можете пойти на переговоры и подписать соглашение любой ценой. Так вы предаете себя, и предаете Иисуса Христа».

Обычные католики, которые посещают контролируемые государством церкви, приветствуют переговоры, говоря, что китайское общество нуждается в вере прямо сейчас.Но Дзен предупредил, что выгоды и увеличение числа верующих, может быть кратковременным. В конечном счете люди покинут церковь, разочаровавшись в «фальшивом» институте.

«Священнослужители должны встать на сторону народа, бедных и гонимых, а не правительства. Кровь мучеников есть семя новых христиан», сказал Дзен. «Если эта кровь отравлена, как долго эти новые христиане просуществуют?».