Последние новости
11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)
11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве
10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга
10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру
10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
В Триполи происходят столкновения с применением тяжелого вооружения
В мире
В ливийской столице, Триполи в четверг, произошли серьезные столкновения, когда вооруженные группировки использовали тяжелое вооружение в нескольких районах города.
Разные вооруженные группы часто вступают в перестрелки, но стрельба сегодня была сильнее, чем обычно. Причина ожесточенных столкновений пока неизвестна. Триполи находится под контролем различных вооруженных группировок, некоторые из которых имеют официальный статус.
Военные транспортные средства были замечены вблизи Rixos в четверг, а магазины в этом районе закрыты на фоне растущей напряженности. Военная техника, включая танки, была замечена в районах Абу-Салим и Bab Benghashir, где происходили столкновения и перестрелки. МИД Франции выступил с заявлением о том, они «очень обеспокоены эскалацией насилия между вооруженными группировками в Триполи. Франция находится в тесном контакте с Премьер-министр Фаизом Сераджем и поддерживает его усилия по восстановлению авторитета государства, особенно в Триполи».
Столкновения между ними часто вызваны разборками или местью, и, кроме того, военизированные формирования разделены между теми, кто поддерживают международно признанное правительство, и теми, которые выступают против него.
Конкурирующие альянсы боролись за контроль над столицей в 2014 году, в результате чего были созданы конкурирующие правительства и парламенты в Триполи и на востоке Ливии.Правительство национального согласия (GNA), поддерживаемого ООН, пытается объединяющая враждующие группировки, но безуспешно.
