$84.91 €96.89

Последние новости

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете

23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

ВСЕ НОВОСТИ

В Триполи происходят столкновения с применением тяжелого вооружения

В мире

В ливийской столице, Триполи в четверг, произошли серьезные столкновения, когда вооруженные группировки использовали тяжелое вооружение в нескольких районах города.

Разные вооруженные группы часто вступают в перестрелки, но стрельба сегодня была сильнее, чем обычно. Причина ожесточенных столкновений пока неизвестна. Триполи находится под контролем различных вооруженных группировок, некоторые из которых имеют официальный статус.

Военные транспортные средства были замечены вблизи Rixos в четверг, а магазины в этом районе закрыты на фоне растущей напряженности. Военная техника, включая танки, была замечена в районах Абу-Салим и Bab Benghashir, где происходили столкновения и перестрелки. МИД Франции выступил с заявлением о том, они «очень обеспокоены эскалацией насилия между вооруженными группировками в Триполи. Франция находится в тесном контакте с Премьер-министр Фаизом Сераджем и поддерживает его усилия по восстановлению авторитета государства, особенно в Триполи».

Столкновения между ними часто вызваны разборками или местью, и, кроме того, военизированные формирования разделены между теми, кто поддерживают международно признанное правительство, и теми, которые выступают против него.

Конкурирующие альянсы боролись за контроль над столицей в 2014 году, в результате чего были созданы конкурирующие правительства и парламенты в Триполи и на востоке Ливии.Правительство национального согласия (GNA), поддерживаемого ООН, пытается объединяющая враждующие группировки, но безуспешно.