$92.59 €100.27

Военный бюджет Японии на 2017 год достигнет рекорда

В мире

Военный бюджет Японии в 2017 году может достичь рекордного показателя в 5,1 триллиона йен (44, 64 млрд долларов), заявил источник в правительстве в четверг, на фоне того, как страна пытается справиться с проблемами безопасности со стороны Китая и ракетных угроз Северной Кореи.

Это будет означать увеличения оборонного бюджета страны пятый год подряд, которое также включает в себя расходы, связанные с реорганизацией вооруженных сил США в Японии. Ввиду деятельности Китая в спорных участках моря, Япония пытается усилить свою оборону отдаленных островов, особенно в префектуре Окинава, на юго-западе Японии и вокруг него, расширить возможности для перехвата баллистических ракет из Северной Кореи и увеличить кибербезопасность.

В рамках пятилетней программы обороны до 2018 года, правительство Японии ожидает средний годовой рост на 0,8 процента в расходах на оборону. Средства, выделенные для перегруппировки сил США, как ожидается, увеличатся до 179,4 млрд иен в текущем финансовом году, по данным источника.