$81.65 €94.75

Европол предупредил об атаках исламистов в Европе

В мире

Исламское государство планирует новые атаки в Европе, заявили представители полицейского агентства ЕС Европол в пятницу, отметив, что несколько десятков боевиков уже на месте.

В докладе об угрозах, которые джихадисты создают для европейского блока, Европол предупредил, что наиболее вероятными формами нападений будут те, которые использовались радикальными исламистами в последние годы, массовые расстрелы и самоубийцы, которые действовали в Париже и Брюсселе.

Автомобильные бомбы и похищения людей, наиболее часто встречающиеся в Сирии, также могут применяться в Европе, при этом, защищенные объекты, такие как электрические сети и атомные электростанции не рассматриваются в качестве главных целей.

По существу, весь Европейский Союз находится под угрозой, так как многие правительства поддержали коалицию в Сирии, сообщает агентство. «Серьезное ослабление террористов в Сирии и Ирака может увеличить скорость возвращения иностранных боевиков и их семей из региона в Евросоюз», говорится в заявлении Европол.Руководитель организации Роб Уэйнрайт сказал, что страны Евросоюза усилили сотрудничество в сфере безопасности в результате атак исламистов в последние пару лет, что позволяет сорвать большую часть атак. «Тем не менее, сегодняшний отчет показывает, что угроза, по-прежнему, очень высока и включает в себя различные компоненты, которые могут быть решены только путем еще более тесного сотрудничества», отметил Роб.