Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Европол предупредил об атаках исламистов в Европе
В мире
Исламское государство планирует новые атаки в Европе, заявили представители полицейского агентства ЕС Европол в пятницу, отметив, что несколько десятков боевиков уже на месте.
В докладе об угрозах, которые джихадисты создают для европейского блока, Европол предупредил, что наиболее вероятными формами нападений будут те, которые использовались радикальными исламистами в последние годы, массовые расстрелы и самоубийцы, которые действовали в Париже и Брюсселе.
Автомобильные бомбы и похищения людей, наиболее часто встречающиеся в Сирии, также могут применяться в Европе, при этом, защищенные объекты, такие как электрические сети и атомные электростанции не рассматриваются в качестве главных целей.
По существу, весь Европейский Союз находится под угрозой, так как многие правительства поддержали коалицию в Сирии, сообщает агентство. «Серьезное ослабление террористов в Сирии и Ирака может увеличить скорость возвращения иностранных боевиков и их семей из региона в Евросоюз», говорится в заявлении Европол.Руководитель организации Роб Уэйнрайт сказал, что страны Евросоюза усилили сотрудничество в сфере безопасности в результате атак исламистов в последние пару лет, что позволяет сорвать большую часть атак. «Тем не менее, сегодняшний отчет показывает, что угроза, по-прежнему, очень высока и включает в себя различные компоненты, которые могут быть решены только путем еще более тесного сотрудничества», отметил Роб.
