$94.32 €100.28

Московских заключенных будут возить в освященных автозаках

Россия

Спецавтомобили для перевозки заключенных освятили в Москве, сообщает агентство ТАСС, со ссылкой на сайт столичного УФСИН.

Религиозный ритуал был проведен протоиереем Константином Кобелевым совместно с диаконом Кириллом Марковским, которые совершили освящение парка служебных автомобилей управления по конвоированию. Отец Константин прочитал молитву и окропил машины святой водой. Священнослужитель призвал водителей к вниманию и ответственности на дорогах, уважительному отношению ко всем участникам дорожного движения.

Автопарк управления по конвоированию УФСИН по Москве насчитывает несколько десятков единиц автотранспорта. Как отметил руководитель управления Андрей Архипов, за последние три года число ДТП с участием спецмашин подразделения снизилось в 10 раз. В этом году не допущено ни одного ДТП по вине водителей — сотрудников управления. Только в 2016 году осуществлена перевозка нескольких десятков тысяч арестованных, содержащихся в СИЗО столицы. Протоиерей Константин Кобелев в марте был назначен на новую должность, появившуюся в структуре ФСИН, — помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими.