$94.32 €100.28

Власти Германии призывают не политизировать дело афганского беженца

Общество

Немецкое правительство сегодня заявило, что никто не должен пытаться получить политические дивиденды от уголовного дела с участием афганского беженца, подозреваемого в изнасиловании и убийстве немецкой студентки.

Недавний инцидент может укрепить поддержку анти-иммигрантских движений, таких, как Альтернатива для Германии, которые уже получили обрели популярность после того, как Германия впустила на свою территорию почти миллион мигрантов и беженцев в прошлом году.

На прошлой неделе полицейскими был задержан 17-летний афганец, прибывший в Германию в прошлом году, в отношении которого установлено, его ДНК была найдена рядом с местом, где погибла 19-летняя студентка в юго-западной части города Фрайбург. Полиция говорит, что вскрытие трупа показало, что она стала жертвой сексуального преступления и насилия, прежде чем утонула в реке.

«Мы не должны допустить, чтобы это отвратительное преступление использовалось не по назначению для подстрекательства и пропаганды», утверждает немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль на своем аккаунте в Facebook.

Пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт собщает, что афганский беженец «должен быть наказан по всей строгости наших законов», если будет признан виновным. «Но мы не должны забывать, что мы говорим о возможном преступлении одного афганского беженца, а не целой группы людей», добавляет Зайберт.

В то же время, некоторые немцы подозревают свое правительство и средства массовой информации, в попытке замять инциденты, связанные с мигрантами, чтобы избежать политической реакции. Когда сотни женщин подверглись сексуальному насилию от мужчин из Северной Африки и арабов во время празднования Нового года в Кельне 31 декабря, новостные агентства не не сообщали о них несколько дней, что вызвало резкую критику со стороны анти-иммигрантских групп.