Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
10 погибших при обстреле курдских районов на севере Сирии
Новости Сирии
Боевики сирийской оппозиции в ходе операции «Щит Евфрата» во вторник разбомбили несколько селений к западу от города Manbij, в обновленном наступлении против Сирийских Демократических Сил.
Повстанцы обстреляли несколько населенных пунктов, что вызвала жертвы среди гражданского населения и разрушения жилых зданий, сообщили местные источники. Неизбирательные артиллерийские обстрелы привели к гибели, по меньшей мере, десять гражданских лиц и ранению более 40 других жителей, которые были отправлены в больницы Manbij для лечения. Нападение также вызвало массовое перемещение среди жителей целевых деревень к городу Manbij.
«Мы осуждаем это вмешательство со стороны Турции. Мы хотим сказать Эрдогану, что народ Manbij способен защитить себя», говорит представитель руководства города. «Наши силы освободили город от террористов и они способны защитить его и людей против любых наступлений, и турецкого государства, и его наемников».
Аднан Абу Амджад, командующий Военного совета Manbij, назвал нападения «безответственным действием, которое требует гневной реакции». «Эти безответственные действия со стороны Турции и ее союзников мы решительно осуждаем. Беспорядочное бомбардировка наших сил и домов гражданских лиц является явным нарушением», утверждает Амждад. Турецкая армия и союзные повстанческие группировки в Сирии неоднократно атаковали районы, удерживаемых Сирийскими Демократическими Силами, в том числе Manbij, Тель-Абьяд.
