Последние новости
03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир
03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов
03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году
03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»
02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты
02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов
01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции
10 погибших при обстреле курдских районов на севере Сирии
Новости Сирии
Боевики сирийской оппозиции в ходе операции «Щит Евфрата» во вторник разбомбили несколько селений к западу от города Manbij, в обновленном наступлении против Сирийских Демократических Сил.
Повстанцы обстреляли несколько населенных пунктов, что вызвала жертвы среди гражданского населения и разрушения жилых зданий, сообщили местные источники. Неизбирательные артиллерийские обстрелы привели к гибели, по меньшей мере, десять гражданских лиц и ранению более 40 других жителей, которые были отправлены в больницы Manbij для лечения. Нападение также вызвало массовое перемещение среди жителей целевых деревень к городу Manbij.
«Мы осуждаем это вмешательство со стороны Турции. Мы хотим сказать Эрдогану, что народ Manbij способен защитить себя», говорит представитель руководства города. «Наши силы освободили город от террористов и они способны защитить его и людей против любых наступлений, и турецкого государства, и его наемников».
Аднан Абу Амджад, командующий Военного совета Manbij, назвал нападения «безответственным действием, которое требует гневной реакции». «Эти безответственные действия со стороны Турции и ее союзников мы решительно осуждаем. Беспорядочное бомбардировка наших сил и домов гражданских лиц является явным нарушением», утверждает Амждад. Турецкая армия и союзные повстанческие группировки в Сирии неоднократно атаковали районы, удерживаемых Сирийскими Демократическими Силами, в том числе Manbij, Тель-Абьяд.
