$84.54 €97.51

Последние новости

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

ВСЕ НОВОСТИ

Связи России и талибов беспокоят США и Кабул

Политика

Афганские и американские чиновники все больше обеспокоены углублением связей между Россией и талибами, что может осложнить ситуацию в стране.

Российские официальные лица отрицают, что они оказывают помощь боевикам, которые захватили большие участки территории и наносят тяжелые потери афганским силам, и говорят, что их ограниченные контакты направлены на попытку посадить талибов за стол переговоров. Однако серия недавних встреч, произошедших в Москве и Таджикистан, заставляет правительство страны нервничать по поводу прямой поддержки исламских повстанцев, включая оружие или финансирование. Высокопоставленный сотрудник службы безопасности Афганистана назвал российскую поддержку талибов «новым опасным трендом».

Ранее командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон сообщил журналистам на брифинге в Вашингтоне на прошлой неделе, что Россия оказывает «пагубное влияние» в Афганистане и Москва повышает легитимность талибов.

В то же время пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова по поводу слов Николсона на брифинге в среду в Москве, сказала:

«Мы неоднократно говорили, что Россия не ведет каких-либо тайных переговоров с талибами и не предоставляет им какой-либо поддержки».

Захарова заявила, что Россия выступает за мирные переговоры в Афганистане, которые могут произойти только при культивировании контактов всех сторон, в том числе талибов.

В последние месяцы представители талибов провели ряд встреч с российскими официальными лицами, в соответствии с заявлениями Талибана и афганскими правительственными источниками. Эти встречи включают визит в Таджикистан представителя талибов в провинции Кундуз муллы Абдул Салама. Еще одна недавняя встреча произошла в с Москве, по словам чиновника в Кабуле.