Последние новости
14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов
14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье
14.11.2025, 10:35 Успешно проведена Международная конференция горного туризма и спорта на открытом воздухе 2025 г.
13.11.2025, 20:51 Экономический диктант и Фонд Юрия Лужкова: вручены награды участникам конкурса
13.11.2025, 12:16 В Уси состоялся Китайский международный форум интеллектуальных коммуникаций 2025 г.
13.11.2025, 12:48 ECW объявила о гранте в размере US$2 млн для детей, пострадавших от наводнения в Пакистане
13.11.2025, 12:57 Фонд ECW объявил выделении первого гранта на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Бангладеш в размере 3,5 млн долларов США
13.11.2025, 12:50 CGTN: Как высокие стандарты открытости Китая способствуют высококачественному развитию
11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)
11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве
Пальмовое масло провоцирует метастазы
Медицина
Употребление шоколада, печенье и хлеба людям с раковыми заболеваниями делает болезнь более смертоносной, утверждают испанские ученые из Института исследований.
Ведущий автор Salvador Benitah говорит, что ключевой ингредиент в пальмовом масле, который содержится во многих продуктах, стимулирует белок под названием CD36. Эксперты считают, что это играет важную роль в опухолях, позволяя им распространяться по всему телу. Испанские исследователи обнаружили белок в мембранах опухолевых клеток, взятых у пациентов с раком ротовой полости, кожи, яичников, мочевого пузыря, легких и молочной железы. Они обнаружили, что обычные пищевые жиры стимулируют CD36, позволяя раковым клеткам распространяться. Для подтверждения связи, мышей инфицировали прогрессирующим раком и кормили рационом с низким содержанием жира или высоким содержанием жиров. Дальнейшие исследования показали, что блокирование белка антителами полностью предотвращает метастазирование у мышей. В настоящее время Benitah с коллегами работают над созданием терапии на основе антител, которые нацелены на CD36.
Benitah сказал: «У мышей , привитых опухолевыми клетками человека, есть прямая связь между потреблением жиров и увеличением метастатического потенциала через CD36».
Он добавил: «Необходимы дополнительные исследования, чтобы разгадать эти отношения, прежде всего потому, что развитые страны регистрируют тревожный рост потребления насыщенных жиров и сахара. Жир необходим для функций организма, но бесконтрольное его потребление может иметь негативное влияние на здоровье, и как уже было показано, в некоторых опухолях, таких как рак толстой кишки, и в метастазировании, как мы здесь продемонстрировали».
