$84.26 €97.87

Последние новости

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВСЕ НОВОСТИ

Продолжается освобождение Ракки силами СДС

Новости ИГИЛ

После начала второго этапа операции «Аура Евфрата», Сирийские Демократические Силы сообщили о новых успехах в борьбе за освобождение Ракки.

Курдские и арабские бойцы захватили контроль над несколькими селениями в западной части Ракка, площадью около 8 квадратных километров. «Освобожденные селения включают Merwaniya, Krajah, Hamer Saghir, Хамер Кабира, Qerefdan и Draniya», заявил представитель СДС. По словам лидеров альянса, второй этап операции направлен на освобождение западной части Ракки и ужесточение блокады города. В дополнение к курдским формированиям, к движению присоединились 1500 арабских боевиков.

«Пришло время освободить Ракку и народ от террористов халифата. Мы войдем в город с помощью наших курдских братьев и арабских фракций СДС», сказал ARA News Хусейн аль-Авак, один из руководителей альянса. Он подтвердил, что США представило современное оружие в поддержку кампании.

«Мы получили современное оружие от возглавляемой США коалиции», сказал чиновник. «После завершения второго этапа операции, мы перейдем к завершающей стадии этой операции и устраним ИГИЛ из Ракки полностью».

Во время первой фазы, курдские силы захватили площадь размером примерно 560 км2. По данным местных источников, арабские племена начали формировать местный совет для освобождения города, где племенные лидеры Ракки призвали народ поддержать Сирийские Демократических Силы в освободительной кампании.Курдский чиновник также подчеркнул, что после изгнания из террористов из Ракки, город будет находиться в ведении местного гражданского совета. «Освобожденный город Ракка будет управляться своим собственным народом, гражданским советом».