Последние новости
03.04.2026, 13:05 Масштабная выставка о Юрии Лужкове и Юрии Никулине охватит всю Россию
02.04.2026, 20:04 Певица NOVG выступила с первым сольным концертом в московском клубе «Орбита»
02.04.2026, 19:34 Владислав Даванков предложил изменить формат учебных дней во время экзаменов
02.04.2026, 18:05 Денис Вальвачев: «Сделки за 30 минут выводят клиентский опыт в ВЭД на новый уровень»
02.04.2026, 17:43 «Опора России» и СУОН обратились к властям с просьбой не запрещать электронные сигареты
02.04.2026, 08:43 Впервые в России запущен маркетплейс CALIPTA для поиска клиник и пластических хирургов
01.04.2026, 21:55 Рост стоимости авиаперелётов меняет рыночную динамику, а Египет сохраняет конкурентные позиции
01.04.2026, 19:34 Zewa меняет название на Zemma: новый этап для бренда
01.04.2026, 16:05 Судьба «Чистого воздуха» определит будущее экологического регулирования в России
31.03.2026, 21:46 Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
В Пакистане сунниты напали на представителей религиозного меньшинства
Общество
В Пакистане тысячи мусульман-суннитов в понедельник напали на мечеть, принадлежащую религиозному меньшинству Ахмади, ранив несколько человек, сообщили власти.
В инцидент, который произошел накануне дня рождения пророка Мухаммеда, толпа бросала камни и кирпичи в мечеть, а затем пошла на штурм здания, говорит представитель полиции района Chakwal, в окрестностях Исламабада, добавив, что вооруженные боевики открыли огонь по членам сообщества Ахмади во время столкновений.
Рашид Ахмад, официальный представитель местной полиции, сказал, что воинствующая толпа подожгла мечеть, а сторонники религиозного меньшинства забаррикадировались внутри здания, забрасывая кирпичами нападавших. Еще один сотрудник полиции добавил, что силы безопасности разогнали протестующих и закрыли мечеть. Он сказал, что подразделения пакистанской армии и военизированные подкрепления были введены в район, чтобы успокоить ситуацию
Парламент Пакистана в 1974 году признал Ахмади немусульманами, и с те пор они неоднократно становились мишенью исламских экстремистов, которые рассматривают их как еретиков. Религиозное течение Ахмади образовано в 19-м веке поклонниками Мирзы Гулам Ахмади, последователи которого считают, что он был пророком.
