Последние новости
10.03.2025, 08:28 Помимо цифровых технологий, устойчивость расширяет финансы с использованием ИИ
10.03.2025, 08:11 HUAWEI Mobile Services сообщает о твердой приверженности трансформации будущего туризма на MWC 2025
09.03.2025, 20:02 GTN: 99,9% обработано: Как предложения НПКСК работают в консультативной демократии
07.03.2025, 22:51 Исследования Atomic Capital свидетельствуют: зарубежные компании готовы возвращаться в Россию
04.03.2025, 22:19 Я выбираю себя: когда пора менять работу?
04.03.2025, 20:26 Владельцам авто на бензине и сжиженном газе: есть способ заправляться выгоднее
04.03.2025, 19:58 Простота, мобильность и самостоятельность: как изменилось поведение туристов в 2024 году
03.03.2025, 21:54 Richmind объявил о начале строительства объектов недвижимости премиум-класса в ОАЭ
03.03.2025, 20:42 Вдохновленные Оскаром: российские бренды поддержали номинацию Борисова
03.03.2025, 20:01 Квартирный вопрос: как мошенники наживаются на пенсионерах в условиях СВО
Босния готовится к возвращению радикальных исламистов из Сирии
Общество
Боснийские чиновники в понедельник заявили, что они ожидают притока граждан, которые присоединились к боевикам исламского государства и скоро вернутся домой, представляя угрозу для страны или в других государств Европы.
На встрече в Баня-Луке, представители боснийских и сербских органов безопасности обсудили действия, которые они намерены предпринять, чтобы предотвратить возможные атаки, увеличение организованной преступности и коррупцию.
Власти Боснии мобилизуют неправительственные организации для расширения мер дерадикализации и попытке определить мотивы, из-за которых молодые люди обратились к радикальной форме ислама, говорят чиновники.
Ситуация на фронтах в Сирии и Ираке «может привести к возвращению боевиков в Боснию и дальнейшему распространению их идеологии», заявил глава полиции боснийских сербов Драган Лукач. «Они привлекают молодых людей и превращают их в потенциальных террористов, которые могут совершить террористические акты в Боснии или в Европе», сказал он.
Министр безопасности Боснии Драган Мектич сказал что 226 боснийцев, как полагают, присоединились к группам ИГИЛ в Сирии или Ираке, и 65 человек были убиты, а 46 исламистов вернулись. Из тех, кто вернулся, все были исследованы и допрошены. Около десятка подозреваемых были заключены в тюрьму. Однако даже те, кто находится в тюрьме, нуждаются в большем внимании, сказал министр.