$84.91 €96.89

Последние новости

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете

23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

ВСЕ НОВОСТИ

Босния готовится к возвращению радикальных исламистов из Сирии

Общество

Боснийские чиновники в понедельник заявили, что они ожидают притока граждан, которые присоединились к боевикам исламского государства и скоро вернутся домой, представляя угрозу для страны или в других государств Европы.

На встрече в Баня-Луке, представители боснийских и сербских органов безопасности обсудили действия, которые они намерены предпринять, чтобы предотвратить возможные атаки, увеличение организованной преступности и коррупцию.

Власти Боснии мобилизуют неправительственные организации для расширения мер дерадикализации и попытке определить мотивы, из-за которых молодые люди обратились к радикальной форме ислама, говорят чиновники.

Ситуация на фронтах в Сирии и Ираке «может привести к возвращению боевиков в Боснию и дальнейшему распространению их идеологии», заявил глава полиции боснийских сербов Драган Лукач. «Они привлекают молодых людей и превращают их в потенциальных террористов, которые могут совершить террористические акты в Боснии или в Европе», сказал он.

Министр безопасности Боснии Драган Мектич сказал что 226 боснийцев, как полагают, присоединились к группам ИГИЛ в Сирии или Ираке, и 65 человек были убиты, а 46 исламистов вернулись. Из тех, кто вернулся, все были исследованы и допрошены. Около десятка подозреваемых были заключены в тюрьму. Однако даже те, кто находится в тюрьме, нуждаются в большем внимании, сказал министр.