Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
Босния готовится к возвращению радикальных исламистов из Сирии
Общество
Боснийские чиновники в понедельник заявили, что они ожидают притока граждан, которые присоединились к боевикам исламского государства и скоро вернутся домой, представляя угрозу для страны или в других государств Европы.
На встрече в Баня-Луке, представители боснийских и сербских органов безопасности обсудили действия, которые они намерены предпринять, чтобы предотвратить возможные атаки, увеличение организованной преступности и коррупцию.
Власти Боснии мобилизуют неправительственные организации для расширения мер дерадикализации и попытке определить мотивы, из-за которых молодые люди обратились к радикальной форме ислама, говорят чиновники.
Ситуация на фронтах в Сирии и Ираке «может привести к возвращению боевиков в Боснию и дальнейшему распространению их идеологии», заявил глава полиции боснийских сербов Драган Лукач. «Они привлекают молодых людей и превращают их в потенциальных террористов, которые могут совершить террористические акты в Боснии или в Европе», сказал он.
Министр безопасности Боснии Драган Мектич сказал что 226 боснийцев, как полагают, присоединились к группам ИГИЛ в Сирии или Ираке, и 65 человек были убиты, а 46 исламистов вернулись. Из тех, кто вернулся, все были исследованы и допрошены. Около десятка подозреваемых были заключены в тюрьму. Однако даже те, кто находится в тюрьме, нуждаются в большем внимании, сказал министр.
