$92.26 €99.71

150 тысяч заключенных будут помилованы новым королем Таиланда

Общество

Новый король Таиланда Маха Вачиралонгкорн помиловал или смягчил приговоры 150 000 заключенных, в том числе тем, которые были заключены в тюрьму из-за оскорбления монарха, сообщили чиновники.

Король Маха Вачиралонгкорн вступил на престол 1 декабря после смерти своего отца, короля Пумипона Адульядета, 13 октября. «Это первая возможность его величества показать свою милость», сообщается в заявлении «Royal Gazette». Известно, что примерно 150 тысяч заключенных получат право на освобождение или смягчение приговоров.

Чиновники не дают точное число заключенных, которые выиграют от помилования, так как решения будут приняты в зависимости от нескольких факторов, включая возраст заключенного, часть отбытия наказания и поведение. Попавшие в тюрьму за оскорбление монархии и преступления, связанные с наркотиками, будут иметь право за помилование, сказал Kobkiat Kasivivat, генеральный директор Департамента исправительных учреждений. Правительство не предоставило число людей, которые находятся в тюрьме за оскорбление короля, но известно о более 80 судебных преследованиях с середины 2014 года, согласно данным правовой группы мониторинга iLaw.

«Заключенные будут рассматриваться на индивидуальной основе в каждом отдельном исправительном учреждении», говорит Chanchao Chaiyanukit, секретарь Министерства юстиции. Лица, осужденные за убийства и изнасилования, не получат право на освобождение или смягчение приговоров, отметили должностные лица.

Согласно статистике Департамента, на июль текущего года тюремное население Таиланда составляет 321 347 человек, причем около 70 процентов заключены в тюрьму за преступления, связанные с наркотиками.