$94.32 €100.28

Директор Nissan ожидает рекордные продажи в 2017 году

Бизнес

Исполнительный директор корпорации Nissan Motor Карлос Гон заявил в пятницу, что он ожидает, что японский автопроизводитель покажет рекордные продажи в 2017 году, который будет сильным годом для автомобильной промышленности, несмотря на нестабильность на валютных и товарных рынках.

Гон также сказал, что он уверен в том, что американская торговая политика при недавно избранном президенте Дональде Трампе будет способствовать тесным связям с Мексикой, где Nissan имеет несколько производств.

«Я думаю, что 2017 должен быть хорошим годом … мы увидим разумный экономический рост, особенно в автомобильной промышленности … Я думаю, мы установим рекорд продаж в 2017 году», сказал он журналистам.

Повышение цен на сырье, используемое в производстве автомобилей, наряду с колебаниями курса иены и других валют, будет представлять риски для отрасли, но это будет компенсировано тенденцией роста в мировой экономике и позволит сохранить спрос на автомобили.

Гон также отметил, что он не был «очень взволнован» по поводу будущего соглашения о свободной торговле с Северной Америкой, условия которого Трамп обязался пересмотреть. Японский автопроизводитель и его конкуренты могут столкнуться с рисками от пересмотра, или если Трамп захочет повысить тарифы на транспортные средства, импортируемые из Мексики.

«Мы должны верить, что эта программа будет в интересах Америки, а американский интерес включает в себя прочные торговые отношения с Мексикой», сказал Гон.