Последние новости
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
06.03.2026, 21:55 «Now Is Yours» — Huawei переосмысляет умную жизнь на MWC 2026
06.03.2026, 19:20 Huawei перевыполнила свое обязательство, данное ITU Partner2Connect, подключив к сетям 170 миллионов человек по всему миру
06.03.2026, 19:51 Shanghai Electric поставила основное оборудование для крупнейшей в мире электростанции с накопителем энергии на сжатом воздухе в Цзянсу
06.03.2026, 18:17 Концерт в честь 100-летия Александра Зацепина пройдет в Кремле 19 марта
06.03.2026, 09:13 Возвращение с фронта: эксперты говорят о риске массовой невостребованности ветеранов
06.03.2026, 08:25 Россияне, переживающие карьерный кризис, могут пройти бесплатную дистанционную консультацию
03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией
02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
Филиппины не будут протестовать против действий Китая в Спратли
Политика
Филиппины не станут протестовать против шагов Китая по милитаризации искусственных островов в Южно-Китайском море, заявил министр иностранных дел Perfecto Yasay, на фоне усилий Манилы по улучшению связей с Пекином.
На этой неделе эксперты из AMTI Центра стратегических и международных исследований сообщили, что Китай развернул зенитные и противоракетные системы на искусственных островках спорного архипелага Спратли. Выступая перед журналистами в Сингапуре во время официального визита президента, Yasay заявил, что правительство страны не будет выдавать какие-либо дипломатический протест Китай в связи с этими действиями.
«Мы хотим быть уверенными, что не будет никаких дальнейших действий, которые усиливают напряженность в отношениях между двумя странами, особенно в Скарборо Шол», сказал Yasay, ссылаясь на другую группу оспариваемых островов. «Пусть они принимают все необходимые меры, в погоне за их национальным интересом …, у нас есть наши двусторонние обязательства с Китаем».
В то время как Скарборо Шол являлся спорным моментом исключительно между Китаем и Филиппинами, ряде стран, включая Китай и Филиппины, имеют конкурирующие претензии в Спратли.
С момента своего избрания шесть месяцев назад, президент Дутерте стремится укрепить ранее напряженные отношения с Пекином, при охлаждении отношений с давним союзником Соединенными Штатами. В то же время, замечания Yasay контрастируют со словами министра обороны Delfin Lorenzana, который недавно описал последние действия Китая в Спратли, как «большую озабоченность» для международного сообщества.
