$92.26 €99.71

Эрдоган обвинил курдов в недавнем теракте

В мире

В теракте, направленном на автобус, перевозивший военнослужащих, в котором погибли 13 солдат и ранено 55 человек, произошедшем сегодня в турецком городе Кайсери, президент страны Тайип Эрдоган обвинил курдских боевиков.

«Стиль и цели нападения ясно показывают, что цель этой сепаратистской террористической организации», сказал Эрдоган в своем заявлении. «Мы знаем, что эти нападения не являются независимыми от развития событий в нашем регионе, особенно в Ираке и Сирии».

По всей вероятности, напряженность возрастет на курдском юго-востоке Турции, где боевики Рабочей Партии Курдистана активно противостоят правительственным силам. Эрдоган часто ссылается на РПК как «сепаратистскую террористическую организацию». РПК, которая борется за автономию для курдского меньшинства, также считается террористической группировкой в Соединенных Штатах и Европейском Союзе.

Турецкий президент подтвердил, что 13 человек были убиты и 55 ранены. Все погибшие и 48 пострадавших были при исполнении служебных обязанностей, в соответствии с заявлением военных. В данный момент никто не взял ответственности за атаку, но вице-премьер Veysi Kaynak сравнил нападение с двумя взрывами возле футбольного стадиона в Стамбуле, которые произвели боевики ответвления РПК. Сорок четыре человека погибли и более 150 лиц получили ранения в результате этих нападения. Министр обороны Fikri Isik в Twitter заявил, что Турция удвоит свои усилия по борьбе с терроризмом.