$77.23 €88.03

Последние новости

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

ВСЕ НОВОСТИ

Европейские чиновники посетили иракский Курдистан

Политика

Высокопоставленные чиновники Евросоюза в понедельник посетили Курдистан после посещения Багдада. Европейские официальные лица подчеркнули важность поисков решения для руководства региона, после того экстремистская группа потерпит поражение в Мосуле. На пресс-конференции в Эрбиле, европейские главы МИД также похвалили курдские силы за их роль в борьбе с терроризмом.

«Мы здесь, чтобы выразить нашу солидарность с Курдистаном за его борьбу с Daesh. Мы очень впечатлены силой Пешмерга и мы продолжаем поддерживать такую борьбу», сказал Дидье Рейндерс, министр иностранных дел Бельгии.

Он также отметил о необходимости стабилизации после победы над ИГИЛ. «Не только для Мосула, который будет освобожден в ближайшие несколько недель, но и для остальной части Ирака. Важно иметь сбалансированное соотношение между всеми общинами», сказал Рейндерс.

Голландский министр иностранных дел Bert Koenders в своем заявлении также сосредоточил внимание на управлении, восстановлении и стабилизации после поражения террористов. «Очень важно, обсудить вопрос об управлении в Ираке и во всех этих областях, которые включают в себя и переговоры с вашим правительством. Для того, чтобы обеспечить мир, мы должны начать серьезные дискуссии, особенно в Мосуле и прилегающих к нему районах», сказал он на пресс-конференции в Эрбиле.

«Лучший способ победить Daesh в этой культурно и исторически богатой стране, жить в единстве и быть объединенными в различиях», сказал Жан Ассельборн, министр иностранных дел Люксембурга. «Мы говорили о низкой цене на нефть, борьба с Daesh, огромном количество беженцев и сокращении бюджета, и мы понимаем, что Курдистану нужен доступ к финансам на мировом рынке для будущего этого очень важного региона», говорит Ассельборн.

Министры иностранных дел Бельгии, Нидерландов и Люксембурга прибыли в воскресенье и посетили подразделения голландской армии, лагеря беженцев, включая Hasansham близ Мосула, и были встречены курдскими официальными лицами в офисе премьер-министра Курдистана Нечирвана Барзани.