$92.26 €99.71

Китай дает оружие Филиппинам на $ 14 миллионов долларов

В мире

Китай предложил предоставить оружие и быстроходные катеров Филиппинах на сумму в $ 14 миллионов долларов бесплатно, в виде помощи президента Родриго Дутерте в борьбе с наркотикам и терроризмом, сообщил сегодня филиппинский министр обороны.

Предложение было сделано послом Китая Чжао Цзяньхуа во время встречи с Дутерте в понедельник поздно вечером в президентском дворце, говорит Делфин Лоренсана, добавив, что Пекин готов предоставить долгосрочный льготный кредит в 500 миллионов долларов для другого оборудования.

«Китай дал нам список военной техники и мы посмотрим, что нам действительно нужно», сказал чиновник журналистам. Лоренсана отметил, что они надеются получить китайские вооружение во втором квартале следующего года.

Всего шесть месяцев назад, отношения Манилы и Пекина были очень напряженными после того, как Филиппины подали иск в арбитражный суд в Гааге, ставя под сомнение претензии Китая на регион Южно-Китайского моря. однако Дутерте, который пришел к власти 1 июля, сменил курс внешней политики страны, дистанцируясь от Вашингтона и повернувшись к Пекину, в результате чего страна получила $ 24 млрд в торговых и инвестиционных обязательствах после октябрьского визита филиппинского лидера в Китай.

Предложение Китая пришло после того, как американский сенат заявил, что намерен блокировать продажу винтовок филиппинской полиции из-за проблем в области прав человека. С 2002 года Соединенные Штаты выделили около 800 миллионов долларов на закупку стрелкового оружия, кораблей и вертолетов, а также радиоприемников, защитных жилетов, техники и береговых радаров. В прошлом году, Манила получила военную помощь на $ 82 млн.