$83.07 €97.45

Последние новости

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals

13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение

ВСЕ НОВОСТИ

Евросоюз планирует ужесточить контроль за движением наличных и золота

Общество

Европейская комиссия предложила ужесточить контроль за переводами денежных средств и драгоценных металлов в пределах блока ЕС, в попытке закрыть один маршрут для финансирования боевиков, находящихся на континенте.

Предложение следует за нападением, которое произошло в понедельник на рождественской ярмарке в Берлине, когда погибли 12 человек. Мера является частью «плана действий по борьбе с финансированием терроризма» в ЕС, который действует в алянсе после взрывов и перестрелок в Париже в ноябре 2015 года.

В соответствии с новыми предложениями, таможенники смогут не только контролировать перемещение наличных и платежных карт, передаваемых по почте, но также власти получат право изымать наличные деньги или драгоценные металлы, перевозимые подозрительными лицами в ЕвроСоюз.

Люди, имеющие более 10 000 евро ($ 10,391.00) в наличных деньгах, уже обязаны заявить об этом на таможне при входе в страны ЕС. Новые правила позволят властям «изымать деньги даже ниже этого порога, там, где есть подозрения на преступную деятельность», говорится в записке исполнительный комиссия ЕС.

«С сегодняшнего дня, мы усиливаем наши законные средства по перекрытию источников финансирования террористов и преступников», сказал вице-президент Франс Тиммерманс. Представители ЕС отметили, что некоторые из недавних нападений в Европе проводились с помощью средствам, иногда посылаемых из-за пределов ЕС преступными сетями.

Для предотвращения отмывания незаконных средств, Брюссель также хочет, чтобы государства, входящие в ЕС, соблюдали минимальные общие правила, касающиеся отмывания денег с целью блокирования преступников.