$80.54 €90.24

Последние новости

24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды

24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды

24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани

21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum

21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

ВСЕ НОВОСТИ

Курдские СДС продолжают освобождение Ракки

Новости ИГИЛ

Столкновения возобновились в пятницу между джихадистами халифата и бойцами Сирийских Демократических Сил (SDF) недалеко от города Ракка, на северо-востоке Сирии.

В результате ожесточенных боев в западной сельской местности Ракка, курдские СДС нанесли удар по штаб-квартире ИГИЛ. «Сирийские Демократические Силы атаковали позиции террористов в ряде селений, убив несколько боевиков и уничтожив несколько транспортных средств», сказал пресс-секретарь альянса.

По крайней мере, 16 экстремистов были убиты и семь автомобилей уничтожены в результате нападения. В ходе дальнейших столкновений три населенных пункта были освобождены от боевиков ИГИЛ.

В ходе второй фазы операции, которая началась 10 декабря, бойцы курдско-арабского союза захватили 97 селений в западной части провинции, очистив от террористов более 1300 км ².

Также в пятницу в Ракке был казнен водитель грузовика, задержанный джихадистами при попытке переправить три семьи из столицы халифата. «Аль-Хасан был схвачен боевиками вблизи западного выхода из Ракки. Он спрятал три семьи внутри своего грузовика, по-видимому, пытаясь переправить их в районы, контролируемые Сирийскими Демократическими Силами», говорят местные активисты.

Шариатский суд приговорил расстрелять и распять жителя по обвинению в измене и отступничестве. Перед сотнями собравшихся людей, Аль-Хасан был расстрелян, а его тело распято на электрическом столбе.