Последние новости
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
Курдские СДС продолжают освобождение Ракки
Новости ИГИЛ
Столкновения возобновились в пятницу между джихадистами халифата и бойцами Сирийских Демократических Сил (SDF) недалеко от города Ракка, на северо-востоке Сирии.
В результате ожесточенных боев в западной сельской местности Ракка, курдские СДС нанесли удар по штаб-квартире ИГИЛ. «Сирийские Демократические Силы атаковали позиции террористов в ряде селений, убив несколько боевиков и уничтожив несколько транспортных средств», сказал пресс-секретарь альянса.
По крайней мере, 16 экстремистов были убиты и семь автомобилей уничтожены в результате нападения. В ходе дальнейших столкновений три населенных пункта были освобождены от боевиков ИГИЛ.
В ходе второй фазы операции, которая началась 10 декабря, бойцы курдско-арабского союза захватили 97 селений в западной части провинции, очистив от террористов более 1300 км ².

Также в пятницу в Ракке был казнен водитель грузовика, задержанный джихадистами при попытке переправить три семьи из столицы халифата. «Аль-Хасан был схвачен боевиками вблизи западного выхода из Ракки. Он спрятал три семьи внутри своего грузовика, по-видимому, пытаясь переправить их в районы, контролируемые Сирийскими Демократическими Силами», говорят местные активисты.
Шариатский суд приговорил расстрелять и распять жителя по обвинению в измене и отступничестве. Перед сотнями собравшихся людей, Аль-Хасан был расстрелян, а его тело распято на электрическом столбе.
