$84.34 €95.87

Последние новости

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы

25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026

25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге

25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры

24.09.2026, 09:06 Столичная компания получила премию «Экспортер года. Сделано в России» в сфере кино

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете

ВСЕ НОВОСТИ

Курдские СДС продолжают освобождение Ракки

Новости ИГИЛ

Столкновения возобновились в пятницу между джихадистами халифата и бойцами Сирийских Демократических Сил (SDF) недалеко от города Ракка, на северо-востоке Сирии.

В результате ожесточенных боев в западной сельской местности Ракка, курдские СДС нанесли удар по штаб-квартире ИГИЛ. «Сирийские Демократические Силы атаковали позиции террористов в ряде селений, убив несколько боевиков и уничтожив несколько транспортных средств», сказал пресс-секретарь альянса.

По крайней мере, 16 экстремистов были убиты и семь автомобилей уничтожены в результате нападения. В ходе дальнейших столкновений три населенных пункта были освобождены от боевиков ИГИЛ.

В ходе второй фазы операции, которая началась 10 декабря, бойцы курдско-арабского союза захватили 97 селений в западной части провинции, очистив от террористов более 1300 км ².

Также в пятницу в Ракке был казнен водитель грузовика, задержанный джихадистами при попытке переправить три семьи из столицы халифата. «Аль-Хасан был схвачен боевиками вблизи западного выхода из Ракки. Он спрятал три семьи внутри своего грузовика, по-видимому, пытаясь переправить их в районы, контролируемые Сирийскими Демократическими Силами», говорят местные активисты.

Шариатский суд приговорил расстрелять и распять жителя по обвинению в измене и отступничестве. Перед сотнями собравшихся людей, Аль-Хасан был расстрелян, а его тело распято на электрическом столбе.