$78.19 €90.97

Последние новости

17.07.2025, 22:45 Отчет Bitget Wallet: игры и путешествия — главные сферы интересов при использовании криптовалютных платежей

17.07.2025, 21:31 Всемирный день навыков молодежи 2025: Shanghai Electric продвигает развитие ИИ и цифровых навыков в рамках Глобального инновационного турнира

17.07.2025, 15:27 Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL

17.07.2025, 13:42 Предпоказ уникальных янтарных лотов организован для гостей AmberForum и журналистов

17.07.2025, 10:35 Rwazi собирает 12 млн долларов, чтобы заменить каждое интуитивное решение советом цифрового помощника на основе ИИ

17.07.2025, 10:31 Инициатива по развитию человеческого потенциала (HCI) публикует аналитический отчет за 2025 год 

16.07.2025, 08:34 Vantage блистает на выставке Money Expo Colombia 2025

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

ВСЕ НОВОСТИ

Турция требует поддержки от коалиции в Аль-Баб

Политика

Турецкое правительство потребовало от международной коалиции авиационной поддержки повстанческих группировок, проводящих операции вблизи сирийского северного города Аль-Баб.

«Международная коалиция должна выполнять свои обязанности в отношении воздушной поддержки в операции по освобождению Аль-Баб. Не давать необходимую поддержку неприемлемо», заявил пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калин на пресс-конференции в понедельник.

24 августа турецкая армия и повстанцы начали операцию «Щит Евфрата», сразу же освободив город Джераблус от террористов. Однако США и страны коалиции не поддерживали ранее и не поддерживают сейчас турецкие подразделения и сирийских повстанцев в битве за Аль-Баб. «Коалиция не является частью турецкой операции в Аль-Баб. Это национальное решение», сказал полковник Джон Доррриан в середине ноября. «Мы не поддержали наступление на Аль-Баб».

Американский представитель также сообщил, что операции против Исламского государства со стороны Турции, исламских повстанцев и курдских СДС должны быть согласованы. «Мы считаем, что все операции в Сирии против Daesh должны быть скоординированы очень тесно, между всеми сторонами, которые участвуют в ней», отметил Дорриан.

Турецкая армия и союзники испытывают серьезные проблемы при захвате города Аль-Баб, где джихадисты халифата проводят успешные контратаки, из-за чего Турции потребовалась помощь российских самолетов.